Наследство от папы - как вступить в наследство дома и земли после того, как мама отказалась от наследства в мою пользу?
Папа умер в 2008 году. Он оставил завещание на 1\3 квартиры на меня. С мамой они жили в деревне в личном доме, но не оформленном в собственность и еще имел участок земли тоже не оформленный. После его смерти я вступила в наследство по завещанию 1\3 квартиры. Мама продолжает жить в доме. Но сейчас я узнала, что мама отказалась от наследства отца в мою пользу,2 года назад. Как мне вступить в наследство дома и земли?
Можно ли вступать в наследство: отдельно дом, а через какое-то время земельный участок.
Попросите нотариуса у которого было наследственное дело папы выдать Вам свидетельство о праве на наследство по закону на дом и землю. Если у папы было право на то и на другое, то вы свидетельство получите. Если нет права или получите отказ от нотариуса - у Вас будет 10 дней для обжалования отказ нотариуса.
Если что - обращайтесь, как говориться: "чем смогу".