Наследование доли в квартире при смерти одного из созаемщиков в ипотеке - права дочери мужа от первого брака
Квартира в ипотеке, платить еще 5 лет. Я заемщик, муж созаемщик. Квартира оформлена в совместную собственность. Если муж умрет до окончания выплаты по ипотечному кредитованию, каким образом дочь мужа от первого брака будет вступать в наследование причитающейся ей доли в квартире, если ипотека ее не выплачена?
Уважаемая Людмила г.Уфа !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Поэтому по данному вопросу наследникам необходимо будет обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
Удачи вам
доля будет выделена ребенку по окончанию выплаты
Ипотеку выплачивать после смерти мужа буду я одна, а долю после окончания выплаты получит его дочь от первого брака?
По долгам умершего отвечают наследники, принявшие наследство. Если дочь от первого брака примет наследство, она также обязана будет гасить долги умершего в пределах стоимости принятого наследственного имущества.