Екатеринбург, 20.05.2016, 10:45

Исковое заявление о признании моего права собственности на квартиру, предоставленную администрацией села\nОТ ____________ (фамилия, имя, отчество), процентов на _______ (число) проживающего по адресу - __________

Вопрос №10598538 из г. Екатеринбург
опубликован 20.05.2016, 10:45
Проживаю в квартире с 1.12.2000. эту квартиру для проживания предоставила администрация села, в котором я проживаю. Квартира приватизирована на гражданина, который не заявляет никаких прав на нее. как правильно написать исковое заявление? Кого писать в ответчики? Имеется справка о приватизации. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотите лишить собственника жилого помещения его права собственности? В силу статьи 35 (часть 3) Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда; принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

21.05.2016, 08:29

А какой иск Вы подаете?

20.05.2016, 10:46

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

20.05.2016, 10:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Иск о признании права собственности

20.05.2016, 10:47

Тогда ответчиком выступает Тот на кого приватизирована квартира и Администрация.

20.05.2016, 10:50