LSN Messenger
Нижнекамск, 20.05.2016, 11:20

Как вернуть деньги после неоформленной оплаты сотрудницей?

Вопрос №10598892 из г. Нижнекамск
опубликован 20.05.2016, 11:20
Взяли в быстро деньгах 5000 р. оплатили. Через пару месяцев нам звонят, узнаем, что Сотрудница не оформила нашу последнюю оплату, сама уволилась, у нас теперь задолженность 10000 р. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ничего не платите. Если квитанция об оплате у Вас сохранена - посылайте всех куда подальше, в суд, где, разумеется, "быстроденьги" не смогут добиться решения в свою пользу, так как Вами обязательство исполнено надлежащим образом

20.05.2016, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Только вот чек потерян.Что делать в данном случае?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не платите до решения суда.

20.05.2016, 11:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Когда дело дойдет до суда?ведь проценты то капают.Они звонят и говорят,что будут обращаться по месту прописки.

20.05.2016, 11:38

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

20.05.2016, 11:38

Добрый день. Если Вы заплатили, а от Вас требуют деньги, то пишите заявление в полицию - пусть разбираются

20.05.2016, 11:39

Здравствуйте. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга. Пишите заявление о вымогательстве в полицию, прокуратуру, отстанут.

20.05.2016, 11:41

Если у вас естьквитанция об оплате то вы можете аргументированно оспорить начисление процентов Потому что они не должны начисляться в силу того что вы сделали оплату

20.05.2016, 11:41

вот пусть и обращаются а вы сейчас напишите заявление о привлечении к ответственности сотрудников этой организации за присвоение денежных средств направленных вами на погашение займа в полицию. квитанцию об оплате берегите она вам в суде понадобится. будут звонить говорите что они могут если хотят подать на вас в суд.

20.05.2016, 11:41