Муж осужден на 5 лет - Что делать с неоплаченным кредитом? Как это повлияет на мою кредитную историю?

Вопрос №10599094 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.05.2016, 11:37
Мужа посодили на 5 лет. у него кредит.. неоплаченный. Названивают мне. Что мне делать? И еще может ли испортиться моя кредитная история?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите до Решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

20.05.2016, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего не делать. Ждите решения суда в отношении мужа. Приставы могут описать долю мужа в совместно нажитом имуществе.

Ваша кредитная история не должна пострадать.

20.05.2016, 11:48

Ваша - не может испортиться.

20.05.2016, 11:50

А Вы здесь денег никому не платили

чтобы нам свои претензии предъявлять.

20.05.2016, 11:50

Да, Аделина, может испортиться, безусловно, если указывали контакты супруга.

Но отказ банка не всегда может быть связан с плохой кредитной историей.

Это может быть и технический отказ, о которых никто никогда не говорит, т.е. просто превышен лимит одобренных кредитов на день или на неделю в конкретном банке либо его территориальном подразделении.

Существует много причин отказов банков, которые не связаны с кредитной историей.

20.05.2016, 11:50

Добрый день. Не совсем согласна с коллегой который ответил ранее. Хотя Вам и указали ссылки на действующие статьи законодательства, которые могут вам помочь при общении с третьими лицами.

По существу вопроса:

Супруг является ответчиком в любых претензиях банка по погашению оформленного на него кредита. Исключением будет лишь тот факт, что вы являлись его поручителем. Без такого договора, требование банка об оплате долга супруга не правомерны.

Во- первых, вы не несете ответственности по кредитным договорам мужа, за исключением случаев когда имущества должника не достаточно для взыскания в пользу банка.

Во- вторых, по решению суда, и по возбуждению исполнительного производства вашему супругу будет предъявлено требование погасить имеющуюся задолженности. И даже находясь в местах лишения свободы у заключенных есть возможность осуществлять трудовую деятельность, за которую производится оплата. Из данных денежных средств судебные приставы и начнут удерживать процент в пользу погашения кредитных обязательств.

Ну и в третьих, на вашей кредитной истории никак не отразится факт задолженности супруга, опять же если вы не являетесь его поручителем.

Для более полного и развернутого ответа мне необходимо знать существующие детали кредитного договора, наличие договора поручительства. Только в этом случае я более детально смогу рассказать Вам. как поступить с данной проблемой.

Консультация бесплатна, за ней вы можете обратится в личные сообщения.

20.05.2016, 11:58

так а при чем ваша кредитная история?

20.05.2016, 17:00

да не платить пусть идут в суд

20.05.2016, 17:01

Спасибо большое, но вы мне на второй вопрос не ответили. Может ли из-за этого испортится моя кредитная история? На днях мне отказали в кредите, а у меня безупречная история.

20.05.2016, 11:48