Новый Уренгой, 20.05.2016, 11:53

Bывший член семьи хочет подать на раздел квартиры, не выполняя свои обязательства перед банком и не внося свою долю платы. Возможен ли такой исход?

Вопрос №10599283 из г. Новый Уренгой
опубликован 20.05.2016, 11:53
В 2008 году находясь в браке оформили квартиру в ипотеку сроком на 15 лет один из супругов является со заёмщиком Прописан только один член семьи на кого и оформлена ипотека и права собственности, со заёмщик не прописан так как был и по настоящее время прописан в другой квартире с правом собственности. В 2011 году супруги развелись, в решении суда указано, что претензий на раздел имущества у сторон нет, ипотеку с самого начала выплачивает только один, (что подтверждается всеми необходимыми документами) , со заёмщик за все время не разу не оплачивал не ипотеку не квартплату на данный момент 2016 год по непонятным причинам со заёмщик хочет подать на раздел квартиры при этом не копейки не платил. На данный момент квартира в ипотеке еще 7 лет. Может ли в данном случае бывший член семьи являясь со заёмщиком, но при этом не выполняв свои обязательства перед банком не вносивший свою долю платы за ипотеку и квартплату, забрать половину квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно изучать документы.

20.05.2016, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А БЖ работала, есть дети????

20.05.2016, 12:01
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства. Обращаю внимание, что доходы каждого из супругов от трудовой деятельности также являются общим имуществом супругов. Поэтому бывший супруг может претендовать на раздел квартиры, нажитой во время брака. При этом разделу подлежит не только квартира, но и долги.

Окончательное решение будет принимать суд, исходя из конкретных обстоятельств дела (наличие несовершеннолестних детей, нахождение бывшей супруги в декретном отпуске в период брака, наличие надлежащим образом оформленных соглашений о разделе имущества и т. п.) и представленных доказательств.

20.05.2016, 12:22

Ранее уже задавался этот вопрос хочу немного уточнить детали обстоятельств:

У меня какая-то интересная ситуация

Мы поженились, на свадьбе нам родители каждой стороны (в дальнейшем 1 сторона и 2 сторона) подарили по комнате своих собственных квартир.

Мы стали жить совместно с радетелями то у одних (1я сторона) то у других (2 сторона), но своего жилья так и не было, и прописаны были каждый супруг у своих родителях на своих законных жил площадях.

Спустя время родилась дочь её прописали у родителей (2 стороны).

В 2008 году родители (1 стороны) решили, что нам пора жить в своей квартире и как обещали продав свою квартиру отдают обещанную половину деньгами при этом другая родительская (2сторона) должна была дать так же обещанную полагавшеюся часть денег но не стала сказав что потом также отдаст.

Тогда мы в 2008 году берем обещанные деньги от (1 стороны) и покупаем 2х комнатную квартиру в ипотеку

Для справки:

цена 2х комнатной квартиры 4 500 000 руб.

Родители (1 стороны) дали 2 000 000 руб.

И того ипотека стала составлять 2 500 000 руб.

Другая (2 сторона) родителей пообещала, что позже отдаст обещанные деньги после продажи своей квартиры и мы сможем погасить ипотеку а так как в данный момент не могут то гарантом становятся то что они оставляют дочь и одного из супругов прописанными со всеми правами на подаренной половине родительской жилплощади (2 стороны)

И так:

Прописан только один член семьи от родителей (1 стороны) на кого и оформлена ипотека и права собственности, со заёмщик не прописан так как был и по настоящее время прописан в другой ( в подаренной на свадьбе комнате) квартире родителей (2 стороны) с правом собственности.

В 2011 году супруги развелись, в решении суда указано, что претензий на раздел имущества у сторон нет, ипотеку с самого начала выплачивает только один (1 сторона), (что подтверждается всеми необходимыми документами) , со заёмщик (2 сторона) за все время не разу не оплачивал не ипотеку не квартплату не до развода не после развода (разведены 5 лет) на данный момент 2016 год по непонятным причинам со заёмщик хочет подать на раздел квартиры при этом не копейки не платил и не собирается платить.

На данный момент квартира в ипотеке еще 7 лет. Все выплаты производит только (1 сторона)

Может ли в данном случае являясь со заёмщиком (2 сторона), но при этом не выполняв свои обязательства перед банком не вносивший свою долю платы за ипотеку и квартплату, забрать половину квартиры?

Зарплата у всех одинаковая, алименты выплачиваются в полном размере

20.05.2016, 14:09

Обратитесь к реальному юристу для представительства в суде. Выигравшей стороне компенсируются все расходы на юриста. У вас есть все шансы.

20.05.2016, 14:35