LSN Messenger
Волгоград, 20.05.2016, 11:58

Как изменить фамилию ребенка без согласия отца, если я второй раз замужем?

Вопрос №10599321 из г. Волгоград
опубликован 20.05.2016, 11:58
Я замужем во второй раз, у меня дочь от первого брака, хочет поменять фамилию. Возможно ли это сделать без участия её отца. Или нужно заявление от него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Смена фамилия возможна только с согласия обоих родителей до достижения ребёнком 14 лет.

20.05.2016, 12:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Конечно можно, если ребенку уже больше 14 лет

20.05.2016, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Скажите пожалуйста,мне не обходимо обратится в ЗАГС где было оформлено свидетельство о рождении?И скажите пожалуйста,сколько времени проходит от приёма заявления до принятия решения?Благодарю Вас!

20.05.2016, 12:16

В ЗАГС по месту жительства нужно обращаться.

20.05.2016, 12:17

Ребенку уже 17 лет, она самостоятельно может обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии

20.05.2016, 12:19

Обращаться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния".

20.05.2016, 12:20

Ребёнок сам должен обратиться с заявлением в ЗАГС. Заявление рассматривается в срок 1 месяц.

20.05.2016, 13:35