Вопрос о возможности аннулирования отпуска и компенсации при увольнении
Если оплата отпуска не была произведена, то цель , с которой связан такой фортель в виде ликвидации задолженности по отпускам не достигнута. Вопрос , что стоит в табеле учета рабочего времени? Если стоит оплачиваемый отпуск, то где оплата? Если неоплаченный отпуск , то для него нет оснований , так как нет заявления работника на неоплачиваемый отпуск. Если стоят рабочие дни, то вы должны получить за этот период оплату. В итоге вы остались без денег и без отпуска, если в табеле стоит оплачиваемый отпуск. Требуйте либо оплаты отпуска с процентами за просрочку выплаты, либо оплаты рабочих дней за этот период также с процентами за просрочку выплаты согласно статье 236 ТК РФ и аннулирования приказа на отпуск (если он был вообще).
Если оплаты не последует в течении 3х дней, можете обращаться в суд.
Можете потребовать.
Андрей! Но никакого отпуска фактически и не было кроме скана приказа. Вы вправе требовать аннулирования копии приказа. Вы же заработную плату получали в этот период на основании табеля учета рабочего времени, где должны стоять "8". Обязанность работодателя компенсировать неиспользованные дни ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в случае Вашего увольнения в силе.
Уточняю обстоятельства:
В табеле эти дни указаны как очередной отпуск, причем табель был заполнен и подписан мной, как директором филиала. В отделе кадров оринигала табеля нет, был направлен только скан табеля.
В расчетном листе начисления за отпуск указаны, но оплату не проводили из-за отсутствия денег в организации (помимо прочего имеет место задержка заработной платы более чем на 2 месяца). Сейчас я хочу уволиться и опасаюсь, что руководство может повести себя непорядочно и будет утверждать, что я этот отпуск использовал, как указано в табеле. Мне хотелось бы аннулировать этот отпуск, чтобы за мной числились эти дни отпуска, как неиспользованные, и чтобы при увольнении они мне были компенсированы.
Какой порядок действий у меня должен быть в данной ситуации?