Пользователь 9111.ru
Воронеж, 03.07.2010, 12:03

Как вернуть деньги за переплаченные метры при долевом строительстве?

Вопрос №1059992 из г. Воронеж
опубликован 03.07.2010, 12:03
Участвовала в долевом строительстве. Заплатила за 60 кв. м жилья. После сдачи дома и оформления документов в БТИ моя квартира оказалась площадью 57 кв. м. Каким образом можно вернуть деньги за переплаченные 3 кв. м? Куда нужно обратиться и в каие сроки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензия в произвольной форме с изложением обстоятельств и требованием о возрате денег на имя генерального директора фирмы-застройшика,но никак не бухгалтерии , отдела продаж и т .п

03.07.2010, 15:00

В течение не более трех лет со дня получения кадастрового (технического) паспорта на квартиру из БТИ Вы вправе предъявить застройщику (организации. который Вы по договору платили деньги за квартиру) письменное требование (претензию) о возврате денег, а не вернут, можете обращаться с иском в суд.

03.07.2010, 12:13

Получив необходимые документы,с указанием метров полученных и договором о долевом строительстве,с указанием метража и документами об оплате,всей суммы,обратитесь к застройщику,продавцу с претензией,если вопрос не удастся решить путем переговоров,тогда обращайтесь в суд.

03.07.2010, 12:43

С кем Вы заключали договор долевого участия, к тому и необходимо обращаться с претензией на сумму .... руб. в порядке досудебного урегулирования спора, где указать срок для исполнения претензии. В случае отказа либо молчания контрагента обращайтесь в суд.

С Уважением.

03.07.2010, 16:08

Пишите на имя Генерального директора,назовите претензией,укажите сумму,обоснуйте,укажите срок ожидаемого ответа,направьте заказным письмом.

03.07.2010, 18:57

Пишете претензию генеральному. отправляете по почте с уведомлением. в течении 7 рабочих дней должен рассмотреть и ответить. ответ приходит отрицательный пишите исковое заявление в суд

04.07.2010, 00:24

Здравствуйте Елена,

Срок исковой давности три года.

Вам нужно написать Притензию на имя ген.директора организации с которой заключали Договор. В Притензии обозначьте Ваше требование вернуть излишне уплаченные денежные средства в размере ХХ руб. Предложите срок(7-10 дней) для досудебного урегулирования спора. Отправьте Заказным письмом с уведомлением и описью ("Притензия к ХХ, о возврате ХХ руб";).

Если Вам не ответят, то смело отправляйтесь в Суд с Исковым Заявлением.

Имейте ввиду, что у Вас на руках должен быть Кадастровый (технический) паспорт из БТИ и Договор Долевого Строительства(+документ подтверждающий оплату суммы по договору) и по этим двум документам должно быть зафиксировано указанное Вами расхождение в 3 метра.

Также Вы имеете право на компенсацию за пользование Вашими денежными средствами за весь период, пока эти денежные средства находились у Ответчика.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

04.07.2010, 06:01

Здравствуйте Елена! Нужна будет очная консультация (бесплатная) обращайтесь. Так же готова оказать помощь в составлении претензии и иска (представление Ваших интересов в суде)

Вегда к Вашим услугам! юрист Когтева Алена Викторовна г.ВОРОНЕЖ

04.07.2010, 22:53

Извините, не понятно к кому конкретно ( бухгалтерия или отдел продажи, или к ген. директору ) и в какой форме ( заявление, претензия или ходатайство) нужно обращаться. Спасибо.

03.07.2010, 14:40