Шебекино, 20.05.2016, 12:58

Я плачу алименты по решению суда, что будет если вдруг окажется что это не мой ребенок?

Вопрос №10599949 из г. Шебекино
опубликован 20.05.2016, 12:58
Я плачу алименты по решению суда, что будет если вдруг окажется что это не мой ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

перестанете платить алименты

20.05.2016, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обязанность по оплате алиментов с Вас снимут.

20.05.2016, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мне вернут ту сумму которую я заплатил?

20.05.2016, 13:02

Нет, не вернут.

20.05.2016, 13:03

отдельно обращайтесь с иском к получателю алиментов.

20.05.2016, 13:03

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 116]

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

20.05.2016, 13:05

Как узнать мой ребенок или нет?

20.05.2016, 13:08

это могут сделать только эксперты.

ДНК- экспертиза.

20.05.2016, 13:09

Подавайте иск в суд, суд назначит экспертизу ДНК

20.05.2016, 13:09

Только путем проведения экспертизы.

20.05.2016, 13:09

оспаривайте отцовство через суд

20.05.2016, 13:09