Невинномысск, 20.05.2016, 13:50

Могу ли я задать вопрос об алиментах?

Вопрос №10600410 из г. Невинномысск
опубликован 20.05.2016, 13:50
Могу ли я задать вопрос об алиментах?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2012 году я расторгла брак, в котором у нас родилось 2 детей. На момент расторжения детям было 14 и 7 лет. Я спросила у старшего сына с кем бы он хотел остаться и он принял решение ехать в другой город с отцом, т. к. у ребенка были конфликты с одноклассниками в школе. В течении 4-лет мы продолжали общаться, как по телефону, так и лично, когда он приезжал в гости. Сейчас в связи с ухудшевшимся финансовым положением в семье(декрет по уходу за ребенком до 3-х лет, от второго брака) я хочу подать в суд на алименты, на содержание нашей общей дочери, ей сейчас 11 лет, а сыну проживающему с отцом в июне исполняется 18 лет. Каковы мои шансы? Спасибо.

20.05.2016, 14:11

Добрый день. Вы взыщите алименты, а на ребенка, которому уже будет 18 лет, алименты не взыскать (кроме случаев, когда у него есть инвалидность)

20.05.2016, 14:13

у вас все шансы получать алименты на дочь

20.05.2016, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно можете

20.05.2016, 13:51

Добрый день! Задавайте конечно, вероятно вы здесь именно потому, что вас интересует какой-либо ответ на поставленный вами вопрос, не стесняйтесь.

22.12.2016, 11:37

Здравствуйте Татьяна. Конечно вы можете задать свой вопрос по алиментам. Задавайте его подробно и понятно и вам обязательно на него ответят.

22.12.2016, 11:38

В 2012 году я расторгла брак, в котором у нас родилось 2 детей. На момент расторжения детям было 14 и 7 лет. Я спросила у старшего сына с кем бы он хотел остаться и он принял решение ехать в другой город с отцом, т. к. у ребенка были конфликты с одноклассниками в школе. В течении 4-лет мы продолжали общаться, как по телефону, так и лично, когда он приезжал в гости. Сейчас в связи с ухудшевшимся финансовым положением в семье(декрет по уходу за ребенком до 3-х лет, от второго брака) я хочу подать в суд на алименты, на содержание нашей общей дочери, ей сейчас 11 лет, а сыну проживающему с отцом в июне исполняется 18 лет. Каковы мои шансы? Спасибо.

20.05.2016, 14:11

Добрый день. Вы взыщите алименты, а на ребенка, которому уже будет 18 лет, алименты не взыскать (кроме случаев, когда у него есть инвалидность)

20.05.2016, 14:13

у вас все шансы получать алименты на дочь

20.05.2016, 14:17

На какой размер выплат я могу расчитывать?

20.05.2016, 14:21

зависит от положения бывшего мужа, а размер устанавливает суд

20.05.2016, 14:22

Глава 13 Семейного кодекса Российской Федерации определяет порядок, по которому назначаются и взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей.

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители могут договориться между собой о выплате алиментов на детей, заключив соответствующее соглашение. В нем определяются размер алиментов на несовершеннолетних детей и сроки их выплаты.

В случае, если соглашение о выплате алиментов заключено не было, несовершеннолетний ребенок имеет право на алименты, размер которых устанавливается в судебном порядке, в соответствие со статьей 81 СК РФ. Суд принимает решение, о назначении размера уплаты исходя из следующих ограничений относительно части доходов одного из родителей, которая подлежит взысканию: 25% — на одного;

20.05.2016, 14:25