LSN Messenger
Нижний Новгород, 20.05.2016, 13:54

Продажа дома с использованием материнского капитала - неожиданная потребность в подписании дополнительных документов и риски для продавца

Вопрос №10600472 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.05.2016, 13:54
Продали дом под материнский капитал через агенство, деньги из ПФ получили, сейчас оказывается надо подписывать какие-то бумаги. В агенстве и в договоре купли - продажи об этом ничего не говорилось. На данный момент я не могу этим заниматься, что делать? И чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, я не хочу идти в Росреестр потому, что покупатели попались очень непорядочные, отдали не все мои вещи и я их хочу так проучить. может они хоть что-то поймут, что воровать нехорошо. Скажите пожалуйста, а на меня могут повесить судебные издержки? Я

23.05.2016, 13:35

ДА могут.А по поводу вещей вам можно обратится в суд об их истребовании.Вы же дом продавали. а не вещи.

23.05.2016, 14:09

что смотря какие бумаги .....

20.05.2016, 13:56

Что я получила деньги за дом

20.05.2016, 13:59

Вам нужно вместе с покупателем прийти в Росреестр и подать заявление на снятие обременения с дома. Если не сделаете это добровольно, покупатель вправе обратиться в суд и принудить Вас сделать это в судебном порядке.

20.05.2016, 14:05

А есть для этого какие - то сроки? в законе я об этом ничего не нашла. и почему меня могут принудить через суд, если я об этом ничего не знала? почему покупателю нельзя работать напрямую с пенсионным фондом? а могу я сходить без покупателя расписаться в получении денег?

23.05.2016, 09:01

Ирина, поскольку Вы с покупателем являетесь сторонами по сделке, то заявление о снятии обременения должны подавать вместе. Пока Вы этого не сделаете квартира будет находится у Вас в залоге (как с банковской ипотекой). По выполнению покупателем своих обязательств (т.е. когда Вы получили полный расчет) Вы обязаны выдать расписку в получении денег и подписать заявление о снятии обременения с квартиры. В законе о мат. капитале Вы этого и не найдете. Суду будет без разницы знали Вы или нет, Вас уведомили о необходимости предоставить необходимые документы? Уведомили. И поскольку от своих обязательств Вы уклоняетесь, суд 100% обяжет Вас это сделать.

23.05.2016, 10:50

Спасибо за ответ, я не хочу идти в Росреестр потому, что покупатели попались очень непорядочные, отдали не все мои вещи и я их хочу так проучить. может они хоть что-то поймут, что воровать нехорошо. Скажите пожалуйста, а на меня могут повесить судебные издержки? Я

23.05.2016, 13:35

ДА могут.А по поводу вещей вам можно обратится в суд об их истребовании.Вы же дом продавали. а не вещи.

23.05.2016, 14:09

А судебные издержки дорогие?

24.05.2016, 13:20

Если предъявят расходы на юриста, то это может быть десятки тысяч рублей

24.05.2016, 13:24