Новосибирск, 03.04.2017, 20:56

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи дома, проданного под материнский капитал, до получения денег?

Вопрос №12374355 из г. Новосибирск
опубликован 03.04.2017, 20:56
Я продала дом под материнский капитал. Деньги еще не получила, но по своим личным причинам хочу расторгнуть договор купли продажи. Могу ли я это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Договор купли-продажи может быть расторгнут по соглашению участников сделки или в судебном порядке при существенном нарушений одной из сторон сделки. Просто так нельзя расторгнуть.

03.04.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотрите условия договора.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

03.04.2017, 20:57

Добрый вечер, для расторжения договора купли-продажи (если он прошел государственную регистрацию) должны быть веские основания. Просто так по вашей прихоти суд не расторгнет договор.

03.04.2017, 21:02

Здравствуйте, просто так без оснований расторгнуть договор не получится к сожалению. По соглашению сторон вы сможете его расторгнуть. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

04.04.2017, 13:28

Здравствуйте! При несогласии сторон на расторжении договора он может быть расторгнут только в судебном порядке при: при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ст. 451 ГК РФ.

04.04.2017, 13:31

Скажите пожалуйста, в какие сроки после перечисления денег, я должна освободить дом.

04.04.2017, 13:28

Здравствуйте.

В тот момент, когда покупатели получат свидетельство о госрегистрации права собственности на дом, Вас в нем уже не должно быть.

04.04.2017, 13:29

Здравствуйте! Все это определяется по соглашению сторон договора, то есть в договоре купли-продажи указывается, когда именно передается недвижимое имущество.

04.04.2017, 13:30

Вам нужно смотреть условия договора купли-продажи. Передача происходит путем составления передаточного акта.

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

04.04.2017, 13:34