Екатеринбург, 20.05.2016, 13:59

Что такое судебный приказ, и как с ним быть? Я так понимаю я даже могу быть не в курсе?

Вопрос №10600512 из г. Екатеринбург
опубликован 20.05.2016, 13:59
Что такое судебный приказ, и как с ним быть? Я так понимаю я даже могу быть не в курсе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ - судебное постановление , вынесенное судьей единолично о взыскании денег или имущества от должника . Одновременно является исполнительным документом. Ст. 121 ГПК РФ. Можете возражать против требований взыскателя и он будет отменен, если в течении 10 дней после получения его копии согласно ст. 128 отправите письменное возражение . Руководствуясь ст. 129 ГПК судья его отменит.

20.05.2016, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 121. Судебный приказ

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2016 года Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ часть первая статьи 121 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Открыть полный текст документа

20.05.2016, 14:01

Судебный приказ — это постановление судьи о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, вынесенное по заявлению кредитора. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа, направлен на обеспечение принудительного исполнения бесспорного требования.

20.05.2016, 14:02

Здравствуйте, Наталья.

Да, все верно, стороны в приказном производстве не уведомляются и вызываются для рассмотрения дела.

Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

20.05.2016, 14:03

Здравствуйте. Суд. приказ вступает в силу, если в течение 10 дней с момента получения от Вас не будет возражения. Получайте суд. приказ и пишите возражения.

23.05.2016, 07:46

здравствуйте, 10 дней с момента Вами получения,

23.05.2016, 07:55

Наталья, в течение 10 дней с момента получения.

23.05.2016, 08:25

Банк может потребовать выдачу такого приказа?

20.05.2016, 14:05

Да, Наталья, конечно может, чем часто банки и занимаются.

Если Вы узнали о том, что в отношении Вас издан судебный приказ - его легко отменить, написав соответствующее заявление в суд.

20.05.2016, 14:06

И я об этом знать не буду??? но ведь если подают исковое заявление то и я должна 1 экз. получить??? Или я не правильно понимаю??

20.05.2016, 14:10

Исковое заявление и судебный приказ - это разные вещи и рассматриваются по разному. Приказ выносится без извещения сторон. Получайте копию приказа в суде и пишите заявление в суд о его отмене, тогда спор рассмотрят по правилам искового производства

20.05.2016, 14:11

Наталья, юрист Осипов ошибся.

Если банк обращается в суд с ИСКОВЫМ заявлением, и если это заявление суд принимает, тот судебное производство осуществляется по правилам ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА, в рамках которого, в обязательном порядке все стороны - истцы, ответчики, поручители - все уведомляются судом, в том числе о том, что иск принят к производству, назначено предварительное заседание (В целях подготовки к рассмотрению дела), высылаются повестки сторонам и т.д.

ЕСЛИ же банк обращается с ЗАЯВЛЕНИЕМ о выдаче судебного приказа - то здесь работают правила ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА, когда стороны не оповещаются ни о чем, кроме самого заявителя/взыскателя.

20.05.2016, 14:15

Наталья... Можно последний вопрос?? Судебный приказ вступает в силу как его вынес судья.. или когда я получила и в течении 10 дней?

23.05.2016, 07:37