Что такое судебный приказ, и как с ним быть? Я так понимаю я даже могу быть не в курсе?

Лучший ответ

Судебный приказ - судебное постановление , вынесенное судьей единолично о взыскании денег или имущества от должника . Одновременно является исполнительным документом. Ст. 121 ГПК РФ. Можете возражать против требований взыскателя и он будет отменен, если в течении 10 дней после получения его копии согласно ст. 128 отправите письменное возражение . Руководствуясь ст. 129 ГПК судья его отменит.

Статья 121. Судебный приказ

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2016 года Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ часть первая статьи 121 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Открыть полный текст документа

Судебный приказ — это постановление судьи о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, вынесенное по заявлению кредитора. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа, направлен на обеспечение принудительного исполнения бесспорного требования.

Здравствуйте, Наталья.

Да, все верно, стороны в приказном производстве не уведомляются и вызываются для рассмотрения дела.

Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ

Судебный приказ выдается, если: