LSN Messenger
Курск, 20.05.2016, 14:06

Привлечение дополнительного ответчика при подаче иска о признании права собственности на квартиру - возможности и процедура

Вопрос №10600605 из г. Курск
опубликован 20.05.2016, 14:06
Я подала иск о признании права собственности на квартиру, как я могу привлечь еще одного ответчика, потому как получила ответ из ФГКУ, который является балансодержателем этого жилья, но не уполномочен передавать его в собственность или суд сам это может сделать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

бесплатно самостоятельно.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

20.05.2016, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Заявите самостоятельный иск к этому ответчику. а потому просите объединить дела, если есть основания

20.05.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! заявите ходатайство в суде

20.05.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Марина, Вы можете заявить письменное ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, или привлечь соответчика оставив первоначального. Все зависит от обстоятельств дела

20.05.2016, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Самостоятельный иск меня не устраивает. Я просто хочу добавить еще одного ответчика, которого не указала сразу в исковом заявлении. Как я должна это сделать? Подать письменное ходатайство? Дело в стадии подготовки находится,определена дата заседания. ИЛИ суд сам подтягивает доп.ответчиков?

20.05.2016, 15:52

Вам уже ответили, заявляйте в судебном заседании ходатайство, это не будет самостоятельным иском, суд привлечет соответчика

20.05.2016, 15:55

Мне нужно привлечь соответчика ,оставив первоначального! Как? Есть определенный образец или в свободной форме? На чье имя? Можете объяснить " на пальцах" ? ))) Спасибо!

20.05.2016, 15:56

В свободной форме пишите или к юристу обратитесь!

20.05.2016, 16:02

Добрый день, на имя судьи пишете ходатайство о привлечении лица (указав его данные: ФИО, адрес проживания, тел.) в качестве соответчика, также указывайте основания в соответствии с которыми просите его привлечь. Если затрудняетесь, обратитесь ко мне за консультацией лично. Контакты указаны ниже.

20.05.2016, 16:46

Обратитесь к юристу или адвокату

21.05.2016, 10:23