Я являюсь жителем г. Сочи и проживаю недалеко от места работы.
Может ли работодатель запретить покидать территорию работы (строительство олимпийских оъектов г.Сочи) на основании внутреннего распоряжения? Не нарушает ли это мои права? Я являюсь жителем г. Сочи и проживаю недалеко от места работы. Согласно трудовому договору оформленна вахтовым методом.
Трудно представить законные основания, по которым работнику запрещалось бы покидать территорию строящегося объекта. Это, в принципе, возможно, если трудовая функция включает непрерывный цикл осуществления трудовых обязанностей, например, охранная деятельность, или имеет место особая технология производства. Если работа осуществляется вахтовым методом, то ограничения в передвижении во время вахты должны быть отражены в трудовом договоре. Внутреннее распоряжение является локальным актом, который не должен противоречить трудовому договору.