Нарушение условий трудового договора и отказ работодателя в увольнении - что делать?
Я был принят на работу на должность машиниста автокрана (доставить кран из Москвы в Якутию) . Работодатель пытался заставтить работать три месяца в условиях крайнего севера, хотя в договоре ни слова о работе вахтовым методом и месте работы. Я отказался. На сегодня работодатель не увольняет, работу согласно трудовому договору предложить не может, заявление об увольнении не регистрирует, трудовую книжку не отдает. Как поступить?
Добрый день, Константин! Направьте заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением.
На следующий с момента поступления данного письма работодателю начинает течь 2-х недельный срок до увольнения (ст. 80 Трудового кодекса РФ).
По истечении данного срока работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, произвести расчет и ознакомить с приказом об увольнении.
При несовершении данных действий обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.