Как реагировать на оскорбительные сообщения и угрозы в социальных сетях?
Напишите заявление в полицию и пожалуйтесь администратору соцсети.
Добрый день!
Обратитесь к Администратору сетевого ресурса с жалобой на данное лицо.
1. делаете скриншот сообщения;
2. связываетесь с администрацией соцсети;
3. просите зафиксировать ip и прочие данные пользователя;
4. обращаетесь в правоохранительные органы и туда же ходатайствуете в письменном виде о запросе информации в администрации соцсети;
5. вам скорее всего откажут в возбуждении даже административного делопроизводства. Именно потому я и указал в 4-м пункте на необходимость подачи письменного ходатайства, - есть шанс что виновный будет установлен именно таким путем.
6. Если вам всё же отказывают в возбуждении, получите постановление об отказе и возможно в нем будет достаточно информации для самостоятельной подачи иска в суд. Так бывает не редко.
Формально, ваши статьи в данном вопросе следующие:
Конституция, статья 21:
Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
УК РФ, Статья 128.1. Клевета
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме