Могу ли я в период очередного отпуска-за две недели до его окончания-подать заявление о увольнение.
Геннадий!
Вы правы - вот кусок ст. 80 ТК - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Т.е. сначала уходите в отпуск, а дальше пишете заявление и под расписочку (номер входящего) передаете работодателю. Отрабатывать вас в таком случае никто не заставит!
Удачи Вам!