Правомерность отключения электричества в жилом доме с полностью электрическим отоплением и плитой

Вопрос №10601358 из г. Ровное
опубликован 20.05.2016, 15:25
Живу в частном доме с женой и тремя маленькими детьми! Дом полностью переведён на электричество как отопление так и плита все электрическое! Сейчас проблемы с работой и получилась за должность 13000! Приехала автовышка отключать провода от столба сети! Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересно получается значит не взирая на все можно отключить от сети электро питания провода , а потом чтобы их подключить надо их же за отдельную плату ещё и нанимать ! Авто вышка для подключения проводов в столбу стоит 8000 ! И получается любую услугу могут также отключить а чтобы подключить платите отдельно ???

01.06.2016, 07:23

Что значит ,,не взирая на все,,? Что вам готовить не на чем? Вас не уведомили о приостановлении подачи электроэнергии? Вы не согласны с суммой задолженности? Ограничение подачи и восстановление - действительно оплачиваемые услуги. Физическому лицу ограничить подачу электроэнергии в одностороннем порядке невозможно. Нужно соглашение сторон, и затем предупреждение. В соглашение или или уведомлении в этом случае необходимо поставить отметку о несогласии.

Предусмотрены следующие виды ответственности за незаконное отключение коммунальных услуг:

1. Административная ответственность

Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Органами, уполномоченными рассматривать дела о данных правонарушениях, в соответствии со ст. 23.55 КоАП, и, соответственно, налагать ответственность и штрафы, являются органы Государственной жилищной инспекции.

2. Уголовная ответственность

Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, —

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

01.06.2016, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Без предварительного уведомления - нет.

20.05.2016, 16:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Мне просто интересно они и правда могут отрезать электричество не взирая что готовить будет не на чем и т.д.

20.05.2016, 19:16

Об отключении обязаны письменно предупредить за месяц, потом вправе отключить.

20.05.2016, 19:57

к сожалению, могут. Согласно П.178 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 "Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" , в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в следующем порядке:

а) при наличии технической возможности применяются меры по частичному ограничению режима потребления. Не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого ограничения гражданин-потребитель должен быть уведомлен о частичном ограничении режима потребления, вводимом в случае непогашения (неоплаты) образовавшейся задолженности по оплате электрической энергии в определенный в уведомлении срок;

б) при возникновении задолженности по оплате электрической энергии гражданином-потребителем за 3 расчетных периода гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 0 часа которого гражданин-потребитель должен осуществить полное ограничение режима потребления. Если потребитель не осуществляет полное ограничение самостоятельно, сетевая организация осуществляет ограничение со своего питающего центра. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее, чем за 15 дней до предполагаемой даты полного ограничения режима потребления;

в) если задолженность не погашена (не оплачена) в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация вправе ввести полное ограничение режима потребления.

Если процедура соблюдена, то действия организации по приостановлению электроэнергии правомерны.

21.05.2016, 08:05

Могут отключить.

01.06.2016, 07:38

Интересно получается значит не взирая на все можно отключить от сети электро питания провода , а потом чтобы их подключить надо их же за отдельную плату ещё и нанимать ! Авто вышка для подключения проводов в столбу стоит 8000 ! И получается любую услугу могут также отключить а чтобы подключить платите отдельно ???

01.06.2016, 07:23

Что значит ,,не взирая на все,,? Что вам готовить не на чем? Вас не уведомили о приостановлении подачи электроэнергии? Вы не согласны с суммой задолженности? Ограничение подачи и восстановление - действительно оплачиваемые услуги. Физическому лицу ограничить подачу электроэнергии в одностороннем порядке невозможно. Нужно соглашение сторон, и затем предупреждение. В соглашение или или уведомлении в этом случае необходимо поставить отметку о несогласии.

Предусмотрены следующие виды ответственности за незаконное отключение коммунальных услуг:

1. Административная ответственность

Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Органами, уполномоченными рассматривать дела о данных правонарушениях, в соответствии со ст. 23.55 КоАП, и, соответственно, налагать ответственность и штрафы, являются органы Государственной жилищной инспекции.

2. Уголовная ответственность

Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, —

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

01.06.2016, 07:42