Приоритет при сокращении персонала - количество детей или усмотрение работодателя?

Вопрос №10601495 из г. Пермь
опубликован 20.05.2016, 15:35

При сокращении численности персонала есть приоритет в количестве детей? Одна сотрудница замужем с двумя детьми, другая разведена и с тремя детьми. Стаж, образование все одинаково. У кого приоритет? Или на усмотрение работодателя?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст.179 ТК РФ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

20.05.2016, 15:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен. Все же есть ли преимущество в кол-ве детей или нет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вывод не понятен. Все же в данной ситуации есть преимущество с тремя детьми или нет?

20.05.2016, 17:06

Да,есть,я Вам выделила текст.

20.05.2016, 17:06

при равных условиях - у мамы -одиночки преимущество.

20.05.2016, 17:07