Москва, 20.05.2016, 16:45

Нужно ли делать нотариальную доверенность папе на ребенка, если ребенок с мамой летит на Кипр?

Вопрос №10601837 из г. Москва
опубликован 20.05.2016, 16:45
Нужно ли делать нотариальную доверенность папе на ребенка, если ребенок с мамой летит на Кипр?
Лучший ответ
Рекомендуется

да необходимо

20.05.2016, 16:47
Оценка автора вопроса:
Почему в туристических компаниях говорят, что не нужно (обзвонила три компании)?

Здравствуйте Наталия. Правила вывоза детей до 18 лет за границу Российской Федерации регламентируются:

1.Федеральным законом №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996.

2.Постановлением Правительства РФ №273 от 12.05.2003 «Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» (с изменениями на 28.03.2008)

3. Ведомственными инструкциями и регламентами Федеральной Миграционной Службы, Пограничной Службы ФСБ.

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

22.05.2016, 20:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день. Нужно ли делать нотариальную доверенность папе на ребенка, если ребенок с мамой летит на Кипр? В турагентствах говоря, что не нужно. не давно отменили...

20.05.2016, 17:16

Здравствуйте. Если родители в браке, т.е. не разведены, то не нужно. Но многое будет зависеть от того требует ли доверенность принимая сторона. В некоторых странах, несмотря на отмену требуют доверенность.

20.05.2016, 17:24