Нужно ли разрешение на вылет ребенка на Кипр от второго родителя, если ребенок летит только с мамой.
Лучший ответ
Добрый день.
В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом. Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.
Спасибо за дельный совет!
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
НО КАК ПОКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА-ЛУЧШЕ ПЕРЕСТРАХОВАТЬСЯ И СДЕЛАТЬ!