Москва, 20.05.2016, 16:58

Молодой человек избил меня - учитываются ли медицинские заключения при суде и какое наказание ему грозит?

Вопрос №10601961 из г. Москва
опубликован 20.05.2016, 16:58
Меня избил мой молодой человек.17.05.16 на след день мне стало плохо и мне вызвали скорую, сотрясени мозга и т.д.хотели положить в больницу, я отказалась, после чего приехал дежурны полиции и я написала на него заявление. Он выдал мне направление для суд мед эксперта. Я целый день проходила обследования в больнице. (учтет ли суд мед эксперт заключения врача при вынесении своего заключения о побоях? Что грозит ему за содеяное, если у него условный срок за разбой уже есть и еще не закончен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена! Всё зависит от определения тяжести вреда здоровью и Вашего намерения привлечь его к уголовной ответственности. Если Вы инициируете частное обвинение (ст.115, 116 УК РФ), то в случае признания его виновным, вероятнее всего он получит реальное наказание с отменой испытательного срока за разбой.

20.05.2016, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вероятнее всего получит реальный срок лишения свободы.

20.05.2016, 16:33

Его посадят, Алена.

20.05.2016, 16:33

Добрый день, СМЭ бывают двух видов очные и по документам. Если Вы предварительно обращались в медицинское учреждение Вам необходимо сообщить об этом в ходе проведения очной экспертизы. По правилам проведения экспертиз живых лиц - эксперт обязан истребовать медицинские документы и дать им оценку в своем заключении. Что касается наказания за содеянное, все зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью, а также от обстоятельств совершенного преступления. Однако, учитывая, что он ранее был судим при грамотной работе можно добиться отмены условного осуждения и реального лишения свободы.

20.05.2016, 16:39

Он получит реальный срок.

20.05.2016, 17:00

Да, суд мед эксперт, учтет запись в амбулаторную карту или историю болезни при вынесении заключения. За побои ему максимум что грозит это обязательные работы или штраф.

20.05.2016, 17:00

Это важно от степени нанесенного ущерба?если будет степень побоев маленькая?суд мед экспер же не будет опираться на заключения врачей

20.05.2016, 16:41

Вы хотите, чтобы он сел или наоборот? Можно помочь ему, можно и "утопить".

20.05.2016, 16:42

Не ущерб а степень тяжести. А эксперт обязан учесть медицинские документы.

20.05.2016, 16:43

Я хочу чтобы он понес наказание.вот и спрашиваю что ему за это будет

20.05.2016, 16:45

В таком случае его посадят, если Вы не на его стороне. Есть условное, есть факт причинения вреда, медицинские документы.

20.05.2016, 16:47