Пользователь 9111.ru
Владивосток, 20.05.2016, 17:44

Обязанности гражданина полиса.

Вопрос №10602034 из г. Владивосток
опубликован 20.05.2016, 17:44
Я гражданин узбекистана. Обязан ли я таскать собой медицинской полис?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, полис необязательно носить с собой.

Главное - паспорт гражданина.

Иначе по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ могут привлечь.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

По медполисам должны создать единую базу по стране.

Все полисы туда внесут - ОМС, ДМС.

См. rusplt.ru

20.05.2016, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не обязаны, достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность - паспорт.

.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

20.05.2016, 17:48

Здравствуйте. Нет конечно, только документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий Ваше законное право на нахождение на территории РФ

25 июля 2002 года N 115-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.05.2016, 17:56

В соответствии с законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

вы должны носить с собой документ удостоверяющий вашу личность. Медицинский полис таким документом не является,он простоя дает вам право получить медицинскую помощь бесплатно при обращении в больницу.Поэтому если вас останавливают и требуют оплатить штраф за отсутствие у вас полиса при себе это незаконно. Всегда носите с собой только документы подтверждающие что вы находитесь на территории РФ на законных основаниях.

20.05.2016, 19:36

Вчера около 19:00 остановила два полицейский и требовали мой документы Я им показывал Студентская плед и прописки после. Они спросили медицинской полс. Я им сказал что медицинский пункт дома я могу позвонить друзьям и предоставить им. Они сказала что уже поздно и составили протокол. Она сказала что мне нужно поставить подпись. А я не поставил подпись за этого задержана больше 3 час. И сказала таком случае запрет везде в территории России. Скажите пожалуйста что мне теперь сделать ?

21.05.2016, 03:28

Обжалуйте действия в прокуратуру

21.05.2016, 04:52

протокол сам обжаловать нельзя в суд можно обжаловать только постановление,поэтому правомерность задержания обжалуйте прокурору.

21.05.2016, 08:04

А если прокурор не принимает заявление ?

Если принимать а не будет рассматривать ? Таком случае что сделать надо ?

21.05.2016, 12:44

заявление направить заказным письмом ответ обязаны дать, можно также разместить сообщение на сайте прокуратуры области и фмс региона .

21.05.2016, 12:46