Тюмень, 20.05.2016, 16:50

Могут ли приставы арестовать новый дом который не введен в эксплуатацию.

Вопрос №10602169 из г. Заводоуковск
опубликован 20.05.2016, 16:50
Могут ли приставы арестовать новый дом который не введен в эксплуатацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приставы имеют право наложить арест на любое имущество, в том числе и на все источники дохода, за исключением имущества, указанного в ст.446 ГПК РФ.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

20.05.2016, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

На дом нет свидетельства о регистрации в регистрационной палате

мы проживаем в старом доме и на этои же участке построен новый дом

но пока на него нет документов

20.05.2016, 17:35

Уважаемый Алексей г.Заводоуковск !

Отсутствие государственной регистрации на дом Должника НЕ является препятствием для его ареста.

Удачи вам

20.05.2016, 17:40

Будет наложен арест, как на самострой.

20.05.2016, 17:50

А ка возможно арестовать то чего нет

они охрану поставят возле дома

20.05.2016, 17:49

Можно арестовывать и отдельные строительные материалы.

20.05.2016, 17:50

Наложат арест на дом как на самострой а дальше что

они его продадут без документов

старый и новый дома находятся на одном земельном участке

20.05.2016, 18:08

Дом практически достроен под крышей поставлены окна батареи

судебные приставы будут разбирать дом на запчасти т выковыривать окна и батареи и продавать

20.05.2016, 18:49

Старый и новый дома находятся на одном земельном участке

Наложат арест на дом как на самострой а дальше что

20.05.2016, 18:52