Можно ли наложить арест на автомобиль при долге за коммунальные услуги, если квартира принадлежит родителям и не является местом моего проживания?

Вопрос №10602380 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 20.05.2016, 17:19
Могут ли наложить арест на автомобиль, долг за коммунальные плотяжи 35000 р. Но квартира родителей и я там просто приписана, и не проживают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вправе наложить арест на автомобиль.

20.05.2016, 17:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

так как вы там зарегистрированы

20.05.2016, 18:04

Дело в том что я два года не проживаю с родителями,и тут выяснилось что у них долг по комуналке,я там просто приписана.Все ровно автомобиль мой в аресте будет?Квартира то не моя.

20.05.2016, 17:24

если долг родителей, а автомобиль Ваш, тогда к Вам никаких претензий не будет. А на дом родителей, если он является единственным жильем смогут только в худшем случае наложить арест до уплаты, но не вправе реализовать

20.05.2016, 17:26

Квартира оформлена на маму,я там просто приписана.Продала автомобиль,а новый хозяин егооформить не мможет, так как наложили запрет на регистрационные действия.Что мне делать в этом случае не подскажите?

20.05.2016, 17:30

Сначала надо разобраться каким образом оформлена продажа автомобиля - по генеральной доверенности или по договору купли-продажи. Если наложены ограничения на регистрационные действия, значит, существует исполнительный лист по взысканию с конкретного лица. Обратитесь с заявлением в ГАИ и к приставам.

20.05.2016, 17:34

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

20.05.2016, 17:39

По договору купли продажи продан автомобиль.Пристава сказали что я там приписана и обязана выплатить долг,даже если квартира не моя,а мамина.

20.05.2016, 17:37

Возьмите у приставов копию постановления о возбуждении исполнительного производства и все станет понятно: кто должник, кто взыскатель, основание, сумма и т.д.

20.05.2016, 17:44

Я помню только что приходило две повестки на маму и на меня в суд.Далее решения суда.Я просто не понимаю почему на мне арест если кв не моя.Мама оформила у приставов по заявлению что будет платить приставам каждый месяц так как полную задолжность внести неммогу.Мама платит и из 81000 уже 35000 и все ровно арест.

20.05.2016, 17:53