Хабаровск, 20.05.2016, 18:26

Удалена матка и яичники, усечен сальник. Последствия пограничной опухоли Является ли страховым случаем военнослужащего МО?

Вопрос №10602762 из г. Хабаровск
опубликован 20.05.2016, 18:26
Удалена матка и яичники, усечен сальник. Последствия пограничной опухоли Является ли страховым случаем военнослужащего МО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховка не положена, так как в соответствии со ст. 4 ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." она выплачивается только в случае травмы, ранения или контузии. Опухоль является заболеванием, поэтому страховым случаем не является.

Единственная возможность получить страховку - это установлением вам инвалидности.

20.05.2016, 20:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Нв что я могу рассчитывать по страховке и на какой закон и мтатью могу опираться при обращении, какие документы нужно собрать?

20.05.2016, 19:14

Добрый день. Изучите правила страхования страховщика

20.05.2016, 19:16

Если вам не установлена инвалидность, то страховка вам не положена. Смотрите по этому вопросу ст. 4 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...".

.

В ней сказано, что основанием для выплаты служат ранения, травма или контузия, а у вас заболевание, что не является страховым случаем. Другими словами в вашей ситуации можно рассчитывать на страховку только в случае установления инвалидности.

..................................

Статья 4. Страховые случаи

.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

.

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

.

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

.

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

.

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

.

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

.

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

.

http://base.garant.ru/12111156/

20.05.2016, 19:54

Нв что я могу рассчитывать по страховке и на какой закон и статью могу опираться при обращении, какие документы нужно собрать?

20.05.2016, 19:24

Все документы указаны в правилах страхования страховщика (ст. 943 ГК РФ), которые вместе с договором определяют условия страхования. Страховые случаи указаны там же. Согласно ст. 943 ГК РФ:

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

 

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

20.05.2016, 19:25
Это лучший ответ

Министерство обороны каждый год выбирает страховую компанию для оказания услуг по страхованию военнослужащих (В соответствии с нормами закона N 52-ФЗ от 28.03.1998 г. страхование военнослужащих осуществляется на основании договора, который заключается сроком на один год между страхователем и страховщиком в отношении третьего лица – выгодоприобреталетя).

Условия страхования определяются в Федеральном законе № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании военнослужащих» и договоре, который Министерство обороны заключает со страховой компанией.

В ст. 4 ФЗ N 52-ФЗ от 28.03.1998 г указан исчерпывающий список страховых случаев:

- гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

- увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

20.05.2016, 19:28

Если вам не установлена инвалидность, то страховка вам не положена. Смотрите по этому вопросу ст. 4 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...".

.

В ней сказано, что основанием для выплаты служат ранения, травма или контузия, а у вас заболевание, что не является страховым случаем. Другими словами в вашей ситуации можно рассчитывать на страховку только в случае установления инвалидности.

..................................

Статья 4. Страховые случаи

.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

.

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

.

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

.

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

.

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

.

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

.

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

.

http://base.garant.ru/12111156/

20.05.2016, 19:55

Здравствуйте. Ссылайтесь на Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм

1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом на основании вышеизложенного вам нужно обратиться к страховщику для уточнения перечня полного комплекта документов.

21.05.2016, 15:19