Подольск, 20.05.2016, 19:46

Отказ в допуске к работе в России из-за отсутствия стажа - есть ли правовые основания?

Вопрос №10603381 из г. Подольск
опубликован 20.05.2016, 19:46
Я получила высшее медицинское образование на Украине, там же работала: 14 лет непрерывного врачебного стажа. Вышла замуж за гражданина РФ в 2014 году. Сейчас нахожусь в процессе оформления гражданства РФ. Так как не работаю 1 год 10 месяце, Росздравнадзор отказал мне в допуске к работе в РФ. Правомерен ли такой отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерен, поскольку перерыв незначительный...

Основным нормативно правовым актом для лиц с перерывом стажа профессиональной деятельности, определяющим необходимость подтвердить квалификацию и пройти обучение, является 54 Статья Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

В этой связи Вам необходимо пройти обучение в учреждении дополнительного профессионального образования и сдать квалификационный экзамен на сертификат специалиста, и только после этого Вы сможете реализовать свое право на профессиональную деятельность.

21.05.2016, 16:30
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Ирина Дмитриевна, спасибо за ответ! Дело в том, что Росздравнадзор не даёт мне допуск к прохождению обучения в учреждении дополнительного профессионального образования с последующей сдачей квалификационного экзамена на сертификат специалиста. Препятствие - прерывание стажа. Могу Вам выслать по эл.почте копию письма.

Они рекомендуют пройти вам курсы повышения квалификации ? Как они обосновывают свой отказ ?

21.05.2016, 10:23

Вы получили письменный отказ или на словах?

21.05.2016, 13:13
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Обжаловать отказ в суде

21.05.2016, 15:06

Обжалуйте отказ в суде.

kolkovsky@mail.ru

21.05.2016, 15:07

В письме Росздравнадзора мне было сказано (без ссылки на законодательную базу), что моё прерывание стажа на 1 год 10 месяцев является препятствием к Допуску к профессиональной деятельности в РФ. Могу Вам выслать это письмо файлом. То же самое мне сказали по телефону.

21.05.2016, 14:53

Здравствуйте. К сожалению, правомерно. Но Вы вправе обжаловать отказ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.05.2016, 14:56

Они правы, перерыв в работе - это повод для прохождения курсов повышения квалификации,но в поступлении на них вам отказать не могут.

21.05.2016, 14:56

Уважаемая Елена Алексеевна, спасибо за ответ!

Если отказ Росздравнадзора правомерен, то можно ли получить ссылку на законодательную базу, т.к. в официальном письме это сделано не было (письмо могу отправить файлом).

21.05.2016, 15:08

Здравствуйте.

А что вам даст законодательная база? Ровным счетом ничего.

Самое лучшее, что Вы можете сделать - это со своим дипломом обратиться в какой-либо центр последипломного образования (при любом российском медицинском вузе таковой имеется) и получить российский сертификат специалиста. Тогда Вас допустят до работы.

21.05.2016, 15:16

Файлом ничего отправлять не надо. В рамках бесплатной консультации никакие документы не изучаются.

Вот информация с сайта минзрава fgou-vunmc.ru

www.fgou-vunmc.ru

Основным документом по Вашему вопросу является ст. 69 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" - .от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.04.2016)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.05.2016, 15:50

В письме Росздравнадзора мне было сказано, что моё прерывание стажа на 1 год 10 месяцев является препятствием для прохождения процедуры Допуска к профессиональной деятельности в РФ (т.е. к курсам повышения квалификации меня не допускают). В письме есть ссылки на несколько Приказов, но ни в одном из них этот момент не оговорен. Есть ли в Законодательстве такое положение?

21.05.2016, 12:29

Нет в законе запрета вас к допуску на курсы.Вы имеете право их пройти самостоятельно, а потом предъявлять сертификат работодателям при трудоустройстве.

21.05.2016, 13:55

Мне сказали, что допуск на курсы мне не дадут.

Получить сертификат специалиста, в "обход" Росздравнадзора, я могу только если пройду самостоятельно интернатуру или ординатуру, но это соответственно 1 год и 2 года обучения на договорной основе как иностранному гражданину, а это порядка до 150 тысяч в год. Такой вариант для меня неприемлем, тем более, они вынесли мне "вердикт", который не имеет отражения в законодательстве. Что посоветуете мне делать?

21.05.2016, 15:03