Влияет ли регистрация ИП на мой статус резидента РФ и возможность платить налоги как гражданка
Уважаемая Ирина,
налоговое право как в Швейцарии, так и Германии (EStG, UStG), определяет правовой термин "резидент" сроком пребывания гражданина на территории государства. "Резидировать" - означает находиться на проживании. При нахождении более чем 6-9 месяцев в стране (в зависимости от обстоятельств и статуса иностранного гражданина), налоговое право считает Вас резидентом этой станы и соответственно налогообязанным.
Так же скорее всего и в Россиии: какие сроки пребывания определяют право считатья "резидентом" в налоговом праве России - подскажут Вам российские юристы.
В Вашем случае лучше, при налоговых декларациях, эффективно использовать возможность применения межгосударственных соглашений об избежании двойного налогообложения. Количество "паспортов" или "гражданств" в таких финансовых и налоговых вопросах - дело второстепенное.
Более подробные разъяснения о том, как в конкретном случае их применить - в рамках платных разъяснений.
Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.
С уважением