Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 04.07.2010, 11:01

Что делать, если муж ушел из дома - права на жильё после развода

Вопрос №1060362 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2010, 11:01
Нахожусь в браке. Мой муж 2 недели назад ушел из дома. Я и наша несовершеннолетняя дочь (5 лет) сейчас проживаем в квартире, собственником которой является муж (недвижимость приобретена до брака). В квартире прописаны муж и дочь. Я прописана у своей бабушки, собственного жилья не имею. В случае развода могу ли я рассчитывать на то, что я с дочерью не окажемся на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна.Хочу добавить к ответам коллег один, на мой взгляд, юридически значимый и важный ньюанс.В описанной Вами, достаточно часто встречающейся житейской ситации, имеет значение:исполняет ли Ваш муж обязанность по содержанию дочери и каким образом оформлены его алиментные обязанности.Возможна уплата по нотариально удостоверенному соглашению между супругами об уплате алиментов или по решению суда.

Дело в том.что в упомянутой коллегами ч.4 ст.31 ЖК РФ, прямо предусмотрено,что помимо предоставления жилого помещения бывшему члену семьи собственника на определенный срок также.что

"...суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию"т.е.в Ваших интересах,чтобы был зафиксирован факт обязанности выплаты алиментов Вам на содержание дочери от мужа(не важно по решению суда или нотариальному соглашению)

Удачи Вам!

04.07.2010, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анна, Вы не уточнили, когда квартира приобреталась? Если в период брака, то это Ваша совместная собственность.

04.07.2010, 11:19

муж вправе снять вас с регистрационного учета, прекратив ваше право пользования квартирой ст 31 ч 4 жилищного кодекса рф

04.07.2010, 11:53

Уважаемая Анна, г.Санкт-Петербург!

В случае развода ваш муж будет иметь законное право выселить-выписать вас из принадлежащего ему жилого помещения, как бывшего члена семьи, соглсно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 июля 2010г

14:08 уф.вр. (12:08 моск.вр.)

04.07.2010, 12:08

Уважаемая Анна, г.Санкт-Петербург!(вопрос 1060362)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован по месту проживания родителя с которым он остаётся независимо от площади жилого помещения.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 июля 2010г

15:55 уф.вр.(13:55 моск.вр.)

04.07.2010, 13:56

Окажетесь ли вы на улице зависит от моральных качеств вашего мужа.Юридически вы никакого права проживания в квартире не имеете. А вот дочь выселить он не может , т к она не перестала быть членом его семьи в отличии от вас.

04.07.2010, 15:09

Анна, я Вам уже отвечал, что если квартира приобретена до брака, то Ваш бывший муж сможет Вас выселить.

04.07.2010, 17:25

В своём вопросе я отметила, что квартира была приобретена до брака.

04.07.2010, 11:42