Спор между Акционерным обществом и Машиностроительным объединением о расчете арендной платы после капитального ремонта и модернизации токарного станка
Акционерное общество заключило договор с Машиностроительным объединением о передаче ему напрокат токарного станка сроком на 10 месяцев. Через 6 месяцев станок вышел из строя и возникла необходимость его капитального ремонта. Объединение выполнило ремонт за свой счёт, при этом станок был модернизирован и его технические характеристики заметно улучшились. Оставшиеся 4 месяца объединение не вносило арендную плату, полагая, что расходы по ремонту и модернизации имущества должны засчитываться в счёт арендной платы. АО возражало против такого подхода и указывало, что ремонтные работы и модернизация производились без согласия собственника имущества. Правомерно ли?