Москва, 20.05.2016, 22:50

Как доказать оскорбление в интернете и получить компенсацию морального вреда без знания личности нарушителя?

Вопрос №10605031 из г. Москва
опубликован 20.05.2016, 22:50
Какие доказательства нужны, чтобы доказать оскорбление в интернете? Куда обращаться, если неизвестна личность, которая оскорбила? Каково примерное возможное возмещение морального вреда в суде, если сайт не был средством массовой информации?
Лучший ответ
Рекомендуется

- если неизвестна личность, которая оскорбила,

- если сайт не был средством массовой информации,

- то не с чем обращаться в суд -

20.05.2016, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Полиция может установить личность, которая оскорбила?

21.05.2016, 15:17

Легко пишите заявление потом будут искать

21.05.2016, 15:18

может пишите заявление о привлечении к ответственности лица которое вас оскорбило и в чем это оскорбление выразилось скриншот страницы приложите.

21.05.2016, 15:19

Оскорбление в настоящее время не является уголовным преступлением.Поэтому полиция не будет заниматься этим вопросом..Установить же личность оскорбляющего практически невозможно.Вы же понимаете что войти в Интернет не под своим именем не составляет никаких проблем

21.05.2016, 15:23

Каково примерное возможное возмещение морального вреда в суде?

21.05.2016, 15:21

на ваше усмотрение,ст151 ГК.Через суд можно тысяч 10000 - 20000 попросить

21.05.2016, 15:24

сначала лицо установите. суд оценивает денежную компенсацию морального вреда по своему усмотрению исходя из той суммы что вы заявите.

21.05.2016, 15:25

В зависимости от характера оскорбления, а так же от степени физических и нравственных страданий (ст.151 ГК РФ), которые были причинены данным оскорблением. Т.е., если например, Вам пришлось после данного оскорбления обратиться к врачу с жалобами на сердечный приступ, то можно определить моральный вред в среднем в 20 000 рублей. Если пострадала деловая репутация от данного оскорбления, то можно выставить сумму от 50 000. Это не много, но такова реальная практика.

21.05.2016, 15:29