Москва, 20.05.2016, 23:48

Организация не заключила договор, но выполнела услугу установки кондиционера - законно ли?

Вопрос №10605307 из г. Москва
опубликован 20.05.2016, 23:48
Имеет ли право организация оказывать услугу установки кондиционера без заключения договора при условии, что оплата произведена через кассу? Должна ли такая операция в обязательном порядке сопровождаться заключением договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если организация взяла деньги за оказание услуги по установке кондиционера по кассовому чеку, а договор не заключала, на основании чего (какого документа?) можно оспорить некачественное выполнение услуги установки? Чек на руках, позиция пробита как "установка стандарт", выдана сопроводительная "бумажка" с описанием, что входит в эту услугу. Юридической силы она не имеет.

21.05.2016, 00:30

На основаниии данных документов и оспаривать некачественно оказанные услуги. Обратиться с претензией для начала.

21.05.2016, 00:35

Договор заключен, чек заменяет его. Предъявляйте исполнителю претензию о недостатках выполненных работ и требуйте их безвозмездного устранения. Ст.29,30 Закона РФ "О защите прав потребителей".

21.05.2016, 00:36

Здравствуйте. Лучше заключать договор. Но, можно и без договора, путём выставления счёта на оплату.

20.05.2016, 23:55
Оценка автора вопроса:
Я, видимо, некорректно сформулировала свой вопрос. Организация взяла деньги за установку по кассовому чеку, при этом договор не заключался, объем работ документально не определен. Законно ли это? К оказанию услуги есть претензии, хотим оспорить (в лучшем случае, вернуть деньги), но непонятно, на основании чего? Пытаюсь разобраться, имела ли организация в принципе право брать деньги предоплатой и не заключать договор?

Договор может быть заключен и в устной форме. При установке кондиционера установщик обязан выдать первичные документы. Однако заключив устный договор покупатель несет риск несвоевременного или некачественного выполнения работы установщиком.

21.05.2016, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ! А если риск некачественного выполнения работ при установке кондиционера по договору в устной форме реализовался, его можно ли как-то оспорить?

Если организация взяла деньги за оказание услуги по установке кондиционера по кассовому чеку, а договор не заключала, на основании чего (какого документа?) можно оспорить некачественное выполнение услуги установки? Чек на руках, позиция пробита как "установка стандарт", выдана сопроводительная "бумажка" с описанием, что входит в эту услугу. Юридической силы она не имеет.

21.05.2016, 00:30

На основаниии данных документов и оспаривать некачественно оказанные услуги. Обратиться с претензией для начала.

21.05.2016, 00:35

Договор заключен, чек заменяет его. Предъявляйте исполнителю претензию о недостатках выполненных работ и требуйте их безвозмездного устранения. Ст.29,30 Закона РФ "О защите прав потребителей".

21.05.2016, 00:36