Ребенку на 1 сентября будет 6 лет и 3 месяца директор школы отказался его брать в первый класс правомерно ли это?
Здравствуйте. Правомерно, в первый класс берут с 6 лет 6 мес.
Могут взять в школу раньше 6 лет 6 месяцев
По закону дети принимаются в школу с шести с половиной лет.
Согласно Закону «Об образовании», дети в образовательные учреждения принимаются с шести с половиной лет (шесть лет и шесть месяцев должно исполниться 1 сентября), но не позже восьми. Родители тех детей, которым на 1 сентября будет меньше шести с половиной лет, могут подать заявления в школы с просьбой принять таких детей на обучение в индивидуальном порядке.