Основание для прекращения трудового договора без предупреждения - работодатель не платит налоги и задерживает зарплату на 2 недели

Вопрос №10605449 из г. Ярославль
опубликован 21.05.2016, 00:31
Скажите, пожалуйста, если работалатель не платит налоги и задерживает зарплату на 2 недели, является ли это основанием для прекращение трудового договора, без предупреждения, работодателя за две недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (ст. 80 ТК РФ)

21.05.2016, 00:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если работалатель отказался подписывать заявление,при этом в устной форме,факты,выявленных нарушений были мной изложены,что делать в такой ситуации?

При этом работалатель настаивает о прохождение от работки в две недели

21.05.2016, 00:41

В трудовую инспекцию или в прокуратуру обращайтесь. Будет проведена проверка, и работодателя привлекут за нарушения трудового законодательства.

21.05.2016, 00:44

При этом задержка заработной платы будет составлять месяц,при этом работадатель в письменной форме (сообщение) указал,что полного расчета не будет

21.05.2016, 00:46

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

(ст. 142 ТК РФ)

21.05.2016, 00:49

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034