Владимир, 21.05.2016, 01:21

Я хотела узнать у моих родителей трех комнатная квартира может ли папа оформить.

Вопрос №10605545 из г. Владимир
опубликован 21.05.2016, 01:21
Я хотела узнать у моих родителей трех комнатная квартира может ли папа оформить свою долю дарственую на мне без согласия мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

дарственную может если продажа тогда согласие обязательно ст. 250 ГК РФ

21.05.2016, 01:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скажите пажалуйста наша семья состоит из моих родителей меня мне 25 моего брата ему 13лет и моего сына

21.05.2016, 01:38

так в чем вопрос оформляйте дарственную

21.05.2016, 01:40

А что сказать то?! Вы вопрос забыли сформулировать. На первый вопрос Вам уже ответили, а во втором вопросе Вы перечисляете членов семьи, но самого вопроса нет!

21.05.2016, 01:42

Скажите пажалуйста наша семья состоит из моих родителей меня мне 25 моего брата ему 13лет и моего сына 6 лет все прописаны в родительской квартире квартира 60 квадратов. У меня такой вопрос если они будут разводиться что кому достанется?

21.05.2016, 01:44

Если квартира в собственности обоих родителей, то при разводе каждому из супругов достанется своя доля...

21.05.2016, 01:50

Вы же написали в первом вопросе, что квартира уже в долевой собственности и отец собирается подарить свою долю?! Если Вы не верно указали информацию в первом вопросе и квартира не в долевой собственности. При этом, если квартира приобретена родителями в период брака на основании договора купли-продажи, то она является совместной собственностью супругов. Каждому из родителей принадлежит по 1/2 доли. Но для оформления долей необходимо обратиться к нотариусу. Или если не достигнуто согласие, то в суде разделить совместное имущество. Суд присудит каждому по 1/2 доли. Таким образом, если долевая собственность еще не оформлена, то отец не вправе ничего дарить без согласия мамы. Если в долевой, то согласия не требуется. Дети к имуществу родителей, при жизни не имеют никакого отношения.

21.05.2016, 01:55