Вопрос о расприватизации квартиры после передачи половины доли бывшей супруге

Вопрос №10605712 из г. Новокуйбышевск
опубликован 21.05.2016, 03:24
Вопрос такой: в 2011 году была приватизирована 2-х комнатная квартира на меня и на сына несовершеннолетнего. Были прописаны только мы вдвоем, в 2014 году я подарил от половину доли жене, теперь уже бывшей супруге, она хочет теперь все продать, глпвный вопрос можно ли мне расприватизировать квартиру? И как быть?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как таковой расприватизации нет. Существует закон, согласно которому собственник может заключить договор с государством, в котором будет указан факт передачи жилья в государственную собственность. Регулирует это право статья 9.1 Жилищного Кодекса РФ. Органы местного самоуправления не могут отказать гражданину. После этого заключается договор социального найма. Но для этого нужно согласие супруги.

21.05.2016, 03:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если она не согласна? И тем более не участвовала в приватизации?!

21.05.2016, 03:53

Она является собственницей доли в квартире ( после Вашего подарка), а значит согласно ст. 247 ГК РФ- все действия по квартире только с ее согласия.

21.05.2016, 03:57

То есть получается, что я не могу ничего сделать теперь без её согласия, она может всё и даже продать долю сына без меня, если я не смогу выкупить и т.д. Хотя квартиру приватизировал я????

21.05.2016, 04:02

Долю сына она продать не сможет, органы опеки не позволят, а вот свою долю она вправе выделить в натуре, а потом согласно требованиям ст. 250 ГК РФ продать ее - предварительно предложив Вам выкупить.

21.05.2016, 04:04

А почему не позволят органы опеки? Требуется мое согласие на продажу или есть другие причины?!

21.05.2016, 04:07

Несовершеннолетний ребенок - его права защищают органы опеки. Вы здесь практически не причем.

21.05.2016, 04:10

Расприватизировать жилье-это значит в суде признать сделку приватизации недействительной.Но в вашей ситуации не усматривается оснований для признании сделки приватизации недействительной.

Вашего согласия на продажу доли не требуется-требуется согласно ст37 ГК РФ разрешение органа опеки на продажу доли ребенка

21.05.2016, 04:14

Последний вопрос, а если она взамен предложит равноценную ему собственность, я про это слышал???

21.05.2016, 04:12

Вот если она ребенку приобретет не менее достойный вариант имеющемуся, то органы опеки могут и разрешить такую сделку.

21.05.2016, 04:15

Последний вопрос, а если она взамен предложит равноценную ему собственность, я про это слышал??? Тогда орган опеки даст разрешение на продажу

21.05.2016, 04:15