Возможность расторжения брачного договора при наличии ипотеки - иск в суд или сотрудничество с нотариусом?

Вопрос №10607048 из г. Новосибирск
опубликован 21.05.2016, 10:35
Я заключила с мужем брачный договор при взятии ипотеки, в котором написано, что квартира купленная на средства банка принадлежит супругу, даже в случае расторжения брака, обязанность по уплате ипотеки его обязанностью. Так поставил условия банк, т.к. на тот момент я находилась в декрете. Можем ли мы до окончания обременения расторгнуть данный брачный договор? Через суд или нотариуса? Или банк не даст этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи Семейного кодекса брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

21.05.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте, не можете ничего отменить до полной выплаты ипотечного кредита. Всего хорошего.

21.05.2016, 11:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

"брачный договор действует до выплаты ипотеки" - нельзя прописать.

Расторгнуть договор - можно.

21.05.2016, 12:11

А можно ли дополнительное соглашение к договору написать, дополнить его пунктом, что брачный договор действует до выплаты ипотеки?

21.05.2016, 11:18

Нет. Такое условие нельзя прописать.

21.05.2016, 11:19

Такое условие невозможно.

21.05.2016, 11:20

Вы можете расторгнуть Брачный договор в любое время

21.05.2016, 11:21

На каком основании нельзя расторгнуть брачный договор? Почему у юристов разные ответы?

21.05.2016, 12:09

Если расторгнуть можно, то через суд или просто у нотариуса?

21.05.2016, 12:16

у нотариуса можно - по соглашению сторон.

21.05.2016, 12:17

В суде - долго. Проще у нотариуса, Наталия.

21.05.2016, 12:19

Нотариус отказал, требует согласие банка, т.к. в брачном договоре указан адрес квартиры, приобретенной в ипотеке.

21.05.2016, 12:33

Нотариус правильно говорит. Квартира в залоге (ст. 334 ГК РФ) .Нужно в банке получить соглсие

21.05.2016, 12:35

Если всё выплачено - согласие банка не требуется.

21.05.2016, 12:36

А при чем тут брачный договор и залог? Можно ссылку на закон?

21.05.2016, 12:51

Здравствуйте. В том-то и дело, что ни при чем. Банк не является стороной брачного договора, поэтому никакого согласия не нужно. Нотариус несет чушь. Обратитесь к другому, вот вам совет

21.05.2016, 13:08

В том то и дело, что ипотека не погашена, банк не является стороной брачного договора, но расторгнуть нельзя. Нет не одного точного ответа юриста. У всех разное мнение.

21.05.2016, 18:41

Кто Вам сказал, что нельзя расторгнуть брачный договор? Вам закон дает такое право - по соглашению, либо в судебном порядке, статьи 450-452 ГК РФ

СК РФ

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

21.05.2016, 19:02

У меня сложилось мнение, что Сушков М.А. единственный человек с юридическим образованием и опытом! Спасибо Вам!

21.05.2016, 21:25

СК РФ, Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

22.05.2016, 01:27

Таким образом я понимаю, что нотариус обязан расторгнуть брачный договор по нашему желанию, но мы обязаны после этого уведомить банк о данных обстоятельствах. В свою очередь банк имеет право расторгнуть с нами договор и потребовать вернуть всю сумму ипотеки сразу. Но тогда возникает вопрос, в договоре купли-продажи и кредитном договоре о брачном договоре и подобных условиях нет ни слова. Он не привязан к брачнику. На каком тогда основании Банк расторгнет с мужем договор. Ведь он платит своевременно. Тем более в данную ипотеку направлены средства материнского капитала? Уважаемые юристы, помогите разобраться!

22.05.2016, 06:10

Банк в таком случае может и не расторгать договор.

22.05.2016, 06:12

Наталия, расторгнуть договор в Вашем случае банк может только по соглашению сторон, если супруг согласиться. В одностороннем порядке оснований для расторжения нет, даже в судебном порядке, та как ипотека погашается своевременно.

22.05.2016, 09:59

нотариус у вас спрашивал не согласие банка, а уведомление, о том что вы известили банк о расторжении, пока вы не предоставите уведомление о том, что банк известили нотариус не расторгнет

22.05.2016, 11:41

Это на счет желания, а имеет ли право расторгнуть?

22.05.2016, 06:19

Если Вы уверены в том, что таких условий, которые позволяют банку расторгать договор в подписанных документах нет, то и права у него нет. Внимательно еще раз документы прочитайте.

22.05.2016, 06:21

В брачнике написано при изменении, расторжении мы обязаны уведомить банк, т.о мы вначале расторгаем с мужем брачный договор, а потом уведомляем банк? Правильно же? Зачем уведомлять банк о своем намерении?

22.05.2016, 12:12

Правильно. Имеется ввиду, что уведомить Вы должны о свершившемся факте.

22.05.2016, 12:22

Здравствуйте

Вы брали ипотеку с условием заключения брачного договора...и Вы не можете расторгнуть брачный договор, пока не выплатите ипотеку...

Нотариус расторгнет брачный договор только с согласия банка..либо после полного погашения ипотеки и закрытия кредитного договора

Ну либо расторгнет на Ваш страх и риск...т.е. расторжение брачного договора, будет нарушением кредитного договора и у банка появится основание расторгнуть кредитный договор досрочно..

***

Не совсем понятно, зачем нужно расторгать брачный договор сейчас?

выплатите ипотеку полностью, потом супруг Вам подарит долю в квартире..

22.05.2016, 12:33

Уважаемые юристы. Из нашей с Вами переписке я делаю следующие выводы: Согласно ст. 43, 46 СК РФ и ст. 450-453 ГК РФ, а также кредитного договора и правил банка, которые являются неотъемлемой частью кредитного договора и в которых про брачный договор нет ни строчки, а также согласно тому, что по брачному договору мы уведомляем банк о его расторжении нотариус не имеет право отказать нам в его расторжении и требовать с нас уведомление. После его расторжения мы уведомляем банк о данных обстоятельствах и т.к. по ипотеки нет ни дня просрочки нам бояться нечего. Последний вопрос, если уже третий нотариус отказывается расторгнуть брачный договор, то в этом случаем мы обращаемся в суд?

22.05.2016, 12:20

сначала нужно получить письменный отказ у нотариуса. Потом в суд.

22.05.2016, 12:21

смысл обращаться в суд, когда можно просто уведомить банк и расторгать договор?не расторгнет нотариус договор, без уведомления, так как тут затрагиваются интересы третьего лица-кредитора.

22.05.2016, 12:23

Обращаюсь к ООО "Фортуна", интересы третьего лица - кредитора? Вы предлагаете просто показать нотариусу, уведомление почтовое о том, что банк получил данное письмо или зарегистрировать письмо о своем намерении, свершившегося факта еще же нет? Так Вы считаете?

22.05.2016, 12:32

Здравствуйте

Вы брали ипотеку с условием заключения брачного договора...и Вы не можете расторгнуть брачный договор, пока не выплатите ипотеку...

Нотариус расторгнет брачный договор только с согласия банка..либо после полного погашения ипотеки и закрытия кредитного договора

Ну либо расторгнет на Ваш страх и риск...т.е. расторжение брачного договора, будет нарушением кредитного договора и у банка появится основание расторгнуть кредитный договор досрочно..

***

Не совсем понятно, зачем нужно расторгать брачный договор сейчас?

выплатите ипотеку полностью, потом супруг Вам подарит долю в квартире..

22.05.2016, 12:34

да, я считаю именно так, я бы данное уведомление отнесла в банк и на втором экземпляре получила отметку банка о принятии, но если Вы принципиально не хотите этого делать, то двери районного суда открыты для всех, только сначала посмотрите практику по таким делам, удачи Вам.

22.05.2016, 12:35

Уважаемая Анжела Сергеевна, это условие банк выдвигал в конклюдентной форме, в документах этого нет. Муж сейчас согласен расторгнуть брачный договор, там находится мат. капитал. После снятия обременения он выделит по закону доли только детям, а через 20 лет он может меня разлюбить и забыть о том, что обещал, а я сама за эту ипотеку платить буду и останусь на улице.

22.05.2016, 12:45

Здравствуйте. Ну и не расторгайте, путь муж платит.

Удачи ВАМ.

23.05.2016, 11:34