Архангельск, 20.10.2014, 14:07

Основные вопросы о заключении брачного договора при ипотеке на строящуюся квартиру

Вопрос №5162689 из г. Архангельск
опубликован 20.10.2014, 14:07
Мы с мужем берем ипотеку на строящуюся квартиру. Заемщик муж, я (жена) поручитель. Часть ипотеки погасим мат капиталом. Хотим заключить брачный контракт, о том, что в случае если я погашаю ипотеку (или часть ее) стоимостью своей квартиры (приобретена до брака), то строящаяся квартира переходит в мою собственность. Банк отказывается от такого брачного договора, а почему, я совершенно не понимаю. 1. Можем ли мы заключить такой бр. дог. не уведомляя банк, каковы последствия. 2 Нужно ли разрешение банка для нотариуса при оформлении договора. 3. Когда нужно заключить такой договор до ипотеки или уже после взятия ипотеки. 4.Можем ли мы заключить такой бр. дог. до окончания строительства и будут ли потом проблемы с регистрацией квартиры 4.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Таня. Необходимо очень грамотно составить брачный договор. Не путайте отношения по ипотечному кредитованию и установление договорного режима имущества супругов. В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Что-нибудь про разрешение банка увидели? Зачем Вы в Ваши семейные отношения впутываете кредитную организацию? Не надо Вам брачный договор никому (кроме нотариуса) показывать. Если ипотека будет погашена, поверьте, банку будет абсолютно все равно за счет чьих денег это произойдет. Ему же будет также параллельно, в чью собственность в дальнейшем перейдет жилье. Всё, Ваши отношения с банком закончатся. Останутся договорные отношения с мужем, определенные брачным договором. Так вот в нем то и надо все очень грамотно изложить. При этом разъясняю, что на кого бы квартира изначально не приобреталась в период брака она будет считаться совместной собственностью. Кстати и долг по ипотеке тоже случае расторжения брака (всякое бывает)будет общим, кто бы не значился заемщиком и поручителем. Согласно п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

То есть в брачном договоре необходимо установить режим раздельной (в данном случае Вашей личной) собственности на приобретаемую квартиру после погашения ипотеки за счет Ваших денежных вложений. Обращайтесь.

22.10.2014, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете заключить такой брачный контракт, в любое время. Но для банка он никакой силы иметь не будет. Будет лишь регулировать правоотношения между супругами

20.10.2014, 14:09

Здравствуйте, Татьяна!

Разрешение банка потребуется. Брачный договор можно заключить как до так и после приобретения имущества

20.10.2014, 14:15

А , если банк не даст разрешение, то что делать???

Например , если не будет возможности дальше платить ипотеку,?

20.10.2014, 15:47

Если не будете платить ипотеку, то на квартиру банк обратит взыскание, обратившись в суд.

20.10.2014, 15:51

и еще.

Если брачный договор все же оформили еще до окончания строительства, то при регистрации недвижимости , приносим договор долевого строительства, оформленный на мужа, брачный и ипотечный договора.

В собственность квартиру на кого оформляют на мужа или на меня???

Или на меня переоформляется только после развода?

20.10.2014, 15:53

Только после погашения ипотеки.

20.10.2014, 15:55

Татьяна Геннадьевна, про взыскание я понимаю, но получается что, возможность расплатиться стоимостью квартиры будет зависеть об воли банка?? или я должна буду продать квартиру купленную до брака и погасить долг за совместно нажитое имущество, и потом это имущество поделить пополам?? как-то не совсем справедливо.. потому и хотим составить брачный контракт. Разве мы не можем это сделать независимо от воли банка??

20.10.2014, 15:58

про взыскание я понимаю, но получается что, возможность расплатиться стоимостью квартиры будет зависеть об воли банка?? или я должна буду продать квартиру купленную до брака и погасить долг за совместно нажитое имущество и потом это имущество поделить пополам?? как-то не совсем справедливо.. потому и хотим составить брачный контракт Разве мы не можем это сделать независимо от воли банка??

21.10.2014, 23:50

Согласитесь, при квалифицированно составленном брачном договоре, Татьяна, где будет подробно расписано какую часть Вы вносите в оплату совместной квартиры и какие деньги (от продажи квартиры, приобретенной до брака) не будет иметь существенного значения при разводе и разделе на кого оформлена совместная квартира. При разделе как раз и будет взят за основу указанный брачный договор.

22.10.2014, 00:17