Нижний Новгород, 21.05.2016, 10:40

Ограничение права досрочного погашения ипотечного кредита без присутствия заемщика - что предпринять?

Вопрос №10607079 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.05.2016, 10:40
Кредит по ипотеке оформлен на дочь (я мама поручитель), Дочь сейчас проживает в Калининграде приехать не может Я (мама) хотела досрочно погасить кредит, обратилась в банк. Банк ответил, что без дочери кредит погасить досрочно нельзя. Хотя в договоре есть пункт о досрочном погашении.. Правомерно ли это? Неужели я ничего не могу предпринять в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо огромное за ответы!А если дочь напишет на меня доверенность у нотариуса и вышлет мне ее?Я смогу погасить досрочно ипотеку?

21.05.2016, 11:45

Сможете, Алена.

21.05.2016, 11:45

в таком случае сможете

21.05.2016, 11:46

А вот это зависит от позиции банка. Сбербанк, например, такую доверенность не примет! У них положение такое есть. А ответ предыдущий фирмы адвокатской не считаю верным. Это ответственности касается, а не вопроса о досрочном погашении кредита! Кредит кто брал? Без ее согласия заемщик не сможет ничего сделать! Это - реальность! И давайте не путать обязательства и права.!

21.05.2016, 11:49

Вы по доверенности сможете от её имени произвести платеж. Но внимательно почитайте договор, где есть условия досрочного погашения.

21.05.2016, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

они правы, вы только поручитель. можете внести большую часть суммы, чтоб меньше пени было

21.05.2016, 10:41

Спасибо!Кредит на ипотеку оформлен на дочь,но я являюсь тоже заемщиком и квартира оформлена на две доли.Почему я не могу написать заявление на досрочное погашение кредита?

21.05.2016, 11:07

вы имеете право внести сумму и заявить о досрочном погашении.

в любом случае хотелось бы увидеть договор, ваше обращение и письменный отказ

21.05.2016, 11:09

Алена, совершенно верно : Заемщик - Ваша дочь. Без ее согласия банк не даст согласие на досрочное погашение кредита. Вы - только поручитель.

21.05.2016, 11:09

Если вы созаемщик, но банк неправомерно отказывает вам в праве погашения кредита. Однако если солидарность установлена договором.

Это следует из положения статьи 322 ГКРФ:

"1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства".

Если же у вас с дочерью в ипотеке одна квартира, но по двум договорам в долях на эту квартиру, то вы не солидарны в обязательствах. Каждый из вас выплачивает свою ипотеку на свою часть недвижимости.

Если же вы только поручитель, то не путайте с созаемщиком. Права и обязанности поручителя регулируются другими статьями. Поручитель - менее комфортный статус, он приобретает возможность действовать только после заемщика, но так же как и созаемщик, несет солидарную ответственность. Именно поэтому поручитель не может досрочно погасить кредит.

Статья 363 ГКРФ:

"При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя"

Надо знать условия договора, чтоб ответить на ваш вопрос.

21.05.2016, 11:16

Оформите на себя доверенность.

21.05.2016, 11:46

Спасибо огромное за ответы!А если дочь напишет на меня доверенность у нотариуса и вышлет мне ее?Я смогу погасить досрочно ипотеку?

21.05.2016, 11:45

Сможете, Алена.

21.05.2016, 11:45

в таком случае сможете

21.05.2016, 11:46

А вот это зависит от позиции банка. Сбербанк, например, такую доверенность не примет! У них положение такое есть. А ответ предыдущий фирмы адвокатской не считаю верным. Это ответственности касается, а не вопроса о досрочном погашении кредита! Кредит кто брал? Без ее согласия заемщик не сможет ничего сделать! Это - реальность! И давайте не путать обязательства и права.!

21.05.2016, 11:49

Вы по доверенности сможете от её имени произвести платеж. Но внимательно почитайте договор, где есть условия досрочного погашения.

21.05.2016, 12:21