Передача квартиры по завещанию помощнику по патронажу - могут ли проблемы возникнуть от незаконно рожденного сына умершего брата?
Оспорить завещание можно по различным основаниям, предусмотренным законом.
1. Завещатель был недееспособным или не отдавал себе отчет в совершаемых действиях.
2. Завещание нарушает права обязательных наследников.
Гражданский кодекс в ст. 1149 определяет перечень лиц, которые должны в любом случае получить долю имущества, независимо от содержания завещания:
• нетрудоспособные или несовершеннолетние дети;
• нетрудоспособные родители и супруг;
• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, совместно с ним проживавшие.
Эти лица должны получить не менее половины той доли, которая была бы им положена в случае отсутствия завещания.
3. Нарушены требования к порядку составления, оформления и удостоверения завещания.
Этих требований достаточно много, они описаны в основном в статьях 1124—1127 Гражданского кодекса. Несоблюдение многих из этих правил может привести к тому, что завещание будет признано недействительным.
4. Завещание составлено в пользу недостойного наследника.
недостойные наследники это граждане, которые:
• совершали умышленные противоправные действия против наследодателя или его наследников, либо против осуществления последней воли наследодателя,
• способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию,
• способствовали либо пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства,
• злостно уклонялись от содержания наследодателя, хотя эта обязанность была возложена на них по закону.
не может, это ваше право кому завещать