Правила уплаты процентов и неустойки в договоре займа

Что означает пункт в договоре займа: "за нарушение сроков уплаты процентов за пользование суммой займа Займодавец вправе требовать с заемщика уплаты неустойки в размере 20% годовых с просроченной суммы со дня возникновения задолженности."
Лучший ответ

можете бесплатно у автора...

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дело в том, что помимо этих процентов, в договоре еще предусмотрены штрафные проценты за день просрочки 3% в день. как это может соотноситься между собой?

Штрафные проценты - насчитываются на сумму долга , хотя размер (3%) завышен.

Взыскание сложных процентов ( проценты на проценты) не допускается в договорах с физ лицами, и формулировка данного пункта не удачная.

Всего хорошего.

Это соотносится. Т.к. % ставка это проценты за ПОЛЬЗОВАНИЕ займом.

А просрочка в виде 3% в день это САНКЦИЯ за нарушение исполнения договора займа.