Новосибирск, 21.05.2016, 11:15

Правила уплаты процентов и неустойки в договоре займа

Вопрос №10607319 из г. Новосибирск
опубликован 21.05.2016, 11:15
Что означает пункт в договоре займа: "за нарушение сроков уплаты процентов за пользование суммой займа Займодавец вправе требовать с заемщика уплаты неустойки в размере 20% годовых с просроченной суммы со дня возникновения задолженности."
Лучший ответ
Рекомендуется

можете бесплатно у автора...

21.05.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дело в том, что помимо этих процентов, в договоре еще предусмотрены штрафные проценты за день просрочки 3% в день. как это может соотноситься между собой?

21.05.2016, 11:23

Штрафные проценты - насчитываются на сумму долга , хотя размер (3%) завышен.

Взыскание сложных процентов ( проценты на проценты) не допускается в договорах с физ лицами, и формулировка данного пункта не удачная.

Всего хорошего.

21.05.2016, 11:33

Это соотносится. Т.к. % ставка это проценты за ПОЛЬЗОВАНИЕ займом.

А просрочка в виде 3% в день это САНКЦИЯ за нарушение исполнения договора займа.

21.05.2016, 12:20

Так какой процент будет считаться при судебном оспаривании?

21.05.2016, 11:38

Будет считаться штрафная неустойка, которая может быть уменьшена судом по ст 333 ГК РФ.

21.05.2016, 11:39

Суд может взять один из процентов долга или штрафа,но сумма неустойки не должна превышать сумму основного долга.Всего наилучшего.

21.05.2016, 11:43

Ольга, будут учтены все положения договора, если Вы не будете его оспаривать.

При чрезмерно завышенных санкциях/штрафах, размер санкции может быть снижен в порядке ст. 333 ГК РФ.

21.05.2016, 12:21

И в следующих договорах компания изменила этот пункт на "Неустойка или ненадлежащее исполнение Заемщиком обязательств по возврату потреб займа 1 % в день , но не более 20% годовых.

21.05.2016, 11:41

А что Вы из этого хотите почерпнуть?

Следующие договора уже касаются других лиц либо договоров, заключенных позже. Одно на другое никак не влияет. В момент заключения договора Вы были согласны на это, значит применяются условия, которые указаны в подписанном договоре, если Вы не оспорите договор либо отдельные его части в суде.

21.05.2016, 12:23