Подскажи какой штраф будет в сумме за позднее изменение фамилии?
Согласно п. п. 12, 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. N 828, при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества паспорт подлежит замене. Документы для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления соответствующих обстоятельств, в данном случае - изменение гражданином фамилии.
Таким образом, из смысла вышеуказанного правового акта следует, что невыполнение гражданином в течение 30 дней после наступления обстоятельств, определенных в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, влечет недействительность паспорта и как следствие противоправное деяние, предусмотренное ст. 19.15 КоАП РФ, - проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))