LSN Messenger
Ангарск, 21.05.2016, 13:19

Скажите, обязан ли солдат в военное время трактовать приказ?

Вопрос №10608140 из г. Ангарск
опубликован 21.05.2016, 13:19
Скажите, обязан ли солдат в военное время трактовать приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан приказы исполнять.

21.05.2016, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Вы сами как бы ответили? Смысл Вашего вопроса не понятен.

21.05.2016, 13:23
Оценка автора вопроса:
Я спрашивала, обязан ли. Если не обязан или обязан, то кто и как это регламентируется?

Здравствуйте! Я сама не ответила. Мне необходимо уточнить - обязан ли трактовать или может этого не делать. Кто это регламентирует?

21.05.2016, 13:32

Нет. Не обязан трактовать

21.05.2016, 13:33

А как нам трактовать Ваш вопрос? Трактовать - это значит понимать. А понимать приказы военнослужащий обязан как в военное, так и в мирное время

21.05.2016, 13:38

Обязанность военнослужащего исполнять приказы в военное время.

22.05.2016, 09:48

Имеется ввиду, что ОБЯЗАН ли оценивать приказ как преступный или нет?. Если обязан, то есть ли статья которая которая это регламентирует?

22.05.2016, 04:29

Не обязан. Должен исполнять. При этом написать вышестоящему командиру о том что полагает приказ преступным. Далее жалобу в военную прокуратуру.

22.05.2016, 04:33

Статья 332 Уголовного кодекса. Неисполнение приказа

 

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

22.05.2016, 09:52

Вы вообще сами понимаете, что Вы пишите? Любой приказ обязателен к исполнению. Пускай военнослужащий почитает устав. Или вперёд под трибунал, за неисполнение приказа.

22.05.2016, 10:41