LSN Messenger
Москва, 21.05.2016, 14:24

Суд обязан возобновить производство по делу в указанный срок после отмены решения кассацией

Вопрос №10608355 из г. Москва
опубликован 21.05.2016, 14:24
Кассация отменила решение первой и апелляционной инстанций и вернула дело в арбитражный суд первой инстанции. В какой срок суд обязан возобновить производство по делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такого регламента в АПК РФ нет.

В разумное время с учетом занятости судьи.

21.05.2016, 14:31
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте! Срок АПК РФ не установлен и дело будет назначено с учетом загруженности судей.

21.05.2016, 14:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Возобновление производится сразу же. Назначение дела -примерно через месяц.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.05.2016, 14:26
Оценка автора вопроса:
В том-то и проблема, что определение о возобновление не выносится уже 2 месяца. Поэтому и возник этот вопрос. И хотелось бы получить не бесполезную теорию, а практику с ссылками на АПК.

Интересует именно срок вынесения определения о возобновлении производства по делу, т.к. прошло уже 2 месяца с момента кассационного постановления. Распространяется ли на это определение ст.127 АПК РФ или судья реально не ограничен в сроках???

21.05.2016, 15:01

Ст. 127 АПК РФ не применима, так как в данном случае иск не принимается. Данный вопрос специально не урегулирован в АПК РФ.

21.05.2016, 15:04

Здравствуйте. Такое возможно. Поскольку после отмены в суде кассационной инстанции дело некоторое время находится там - для составления решения. Потом - пересылается в суд первой инстанции- это- тоже немалый срок. У нас в пределах города дела возвращаются не ранее 3-х недель. А потом уже возобновление. И назначение дела,как правило, не раньше через месяц. Зайдите на сайт кадарбитр - там вся информация о движении дела имеется.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.05.2016, 15:09

Василий, как только дело поступит к судье, будут назначать. Там именно задержки в изготовлении судебного акта вышестоящей инстанцией и в передаче дела обычно.

22.05.2016, 13:39