Бугуруслан, 21.05.2016, 14:47

Раздел имущества и урегулирование кредита при разводе мужа и жены, приобретших дом в кредит

Вопрос №10608688 из г. Бугуруслан
опубликован 21.05.2016, 14:47
Муж и жена приобрели дом в кредит. Оформили дом пополам, на двоих (муж, жена). Кредит по документам выплачивает муж. Прописаны в этом доме муж, жена, и их совместный ребёнок. В случае развода как будет делится дом? И как будет решаться вопрос кредита? Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

21.05.2016, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Супруг может признать кредит совместным долгом и обязать супругу платить 1/2 платежей после расторжения брака

21.05.2016, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дом уже не будет делиться, он поделен. Кредит надо будет гасить пополам, или тот, кто погасит после расторжения брака, будет иметь право взыскать 50 %.

21.05.2016, 14:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А их общий ребёнок имеет долю в доме?

21.05.2016, 15:14

нет, не имеет долю

21.05.2016, 15:17

Нет, не имеет.

21.05.2016, 15:18

Не имеет права.

21.05.2016, 16:39

А можно ли как то сделать,чтобы и у ребенка была доля в доме

21.05.2016, 16:35

Если только родители (или один из родителей) подарит ребенку какую-либо долю. Всего наилучшего.

21.05.2016, 16:37

Можно подарить ребенку долю.

21.05.2016, 16:39