Как доказать неполучение оплаты и куда обратиться за помощью - опыт плотников по найму
Если Вы мастера (бригада), то ЧТО мешает заключать договора подряда ?
В простой письменной форме, где указаны виды работ,стоимость работ, сроки, условия и др. -
На честном слове ведь можно и испортить дорогие материалы, исполнить работу некачественно. А запрашивать втридорога.
Заключайте договора, а по неисполнению обязательств - обращайтесь в суд.
Можете обратиться в суд, но вам трудно будет доказать договоренность об оплате. Договора нет. Попробуйте привлечь свидетелей разговора. Но шансов мало.
На будущее - оформляйте договорные отношения в письменной форме, чтобы защитить свои права.