Томск, 04.06.2019, 08:06

Проблемы с взятым займом - нечеткие условия и угроза обращения в полицию

Вопрос №15869521 из г. Томск
опубликован 04.06.2019, 08:06
Взяла денежный займ по расписке 185000₽ отдала в руки от суммы займа 110000 расписку не писала (на честном слове) остаток 75000, сроки вышли отдать сразу сумму нет возможности (нахожусь в декрете) человек сказал подаст в полицию на полную сумму не учитывая того что я отдала! (Не честно) ! Расписка написанно не моей рукой но с моими данными, а подпись с низу моя подписано собственноручно. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Займодвавец может подать иск в суд на всю сумму займа и поскольку у Вас нет доказательства частичного погашения займа, скорее всего Вы суд приграеете. У Вас есть выход: перезанять 75000 руб. и вернуть их при условии, что Займодвавец вернёт расписку или напишет расписку о получении всей суммы займа.

04.06.2019, 08:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Полиция здесь вообще не причём. Тем более, что большую часть займа вы уже вернули, так что никакого "мошенничества" тут нет. Мошенники не отдают часть полученного. Есть просто неисполнение обязательств по займовой расписке, не более того.

04.06.2019, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Расписка написанна не мной, а человеком выдававший займ, мой только автограф, и передавала деньги через ее брата по предварительному звонку как он подъезжал!

04.06.2019, 08:37

Это, конечно, плохо. Лучше передавать деньги САМОЙ и ПОД ЗАПИСЬ с подписями. Тогда брату, если что, надо будет доказывать передачу денег.

P. S. Как всегда умиляет, когда обращаются за помощью тогда, когда дело максимально закопано в землю

04.06.2019, 08:39

Если подпись на расписке Ваша этого будет для суда достаточно.

При отсутствии письменных доказательств о возврате части долга Вы не можете ссылаться на свидетельские показания ч. 1 ст. 162 ГК РФ.

04.06.2019, 08:46