Лабинск, 21.05.2016, 15:21

Які правила підтримування безпеки на дорозі - чи законне стягнення адміністративного штрафу без наявності заяви?

Вопрос №10608965 из г. Лабинск
опубликован 21.05.2016, 15:21
По поводу вышезаданых вопросов все ещё идут разбирательства. Так вот хочу узнать, приходил участковый и сказал, что я должна буду выплатить административный штраф до 300 рублей, за то что я спустила колесо. Законно ли это? Ведь я не видела заявления от потерпевшего. Тоесть я просто так должна платить? Просто потому что так сказали? Что мне можно потребовать у участкового, чтоб я была уверенна, что плачу не просто так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы что-то платить в виде штрафа, должно быть вынесено постановление об административном правонарушении и назначение наказания.

Если постановления нет, то все слова участкового - в топку.

21.05.2016, 15:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Так Вас должны опросить , все Вам должны объяснить может попросить показать заявление , но Вам могут его и не показать

21.05.2016, 15:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

оплатите, значит признали свою вину. Пока спорите оплачивать нечего

21.05.2016, 15:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Утверждение оплатили- признали вину, не верное. Но тем не менее платить ничего не стоит. Вам как минимум обязаны вручить копию протокола по делу об административном правонарушении, постановление о привлечении к ответственности, которое Вы вправе обжаловать в суд в течении 10 суток.

21.05.2016, 15:52

Может ли участковый сам выявить этот факт, чтоб я оплатила штраф?

21.05.2016, 15:50

Нет не может!

21.05.2016, 15:52

Нет, лицо привлеченное к административной ответственности после исполнения наказания в виде штрафа обязано предоставить квитанцию об оплате.

21.05.2016, 15:54

Получается как то так. Я спустилась колесо, потерпевший просто выгораживая себя (есть за что) оправдывался нанесенным "ущербом" машине. А участковый мне сказал платить за это штраф, как он мне сказал, что он сам этот факт выделил. Это вообще нормально???

21.05.2016, 16:00

Выделил откуда, там кроме спущенного колеса еще что-то было? Уголовное дело возбуждено? Вы бы более подробно описали, что случилось, а то не совсем понятно. И ответы более правильные получите на свой вопрос.

21.05.2016, 16:04

Я спустила колесо и написала на машине "козёл". Участковый говорит, что заявления нет, но я должна буду оплатить штраф об административном нарушении до 300 рублей. Коротко говоря, он (участковый) сам так решил. Может ли такое быть? Законно ли это? И какие документы требовать, чтоб я згала, что это не просто так плачу

21.05.2016, 16:10

конечно,есть штраф.Требуйте протокол и постановление

21.05.2016, 16:11

Участковый должен вынести постановление об административном правонарушении

21.05.2016, 16:11

Добрый день. Видимо он полагает, что Вы совершили деяние, наказание за которое установлено ст. 7.17 КоАП РФ. Выносить постановление в таком случае он вправе только если Вы реально повредили транспортное средство

21.05.2016, 16:14

Да, обязательно должен быть и протокол и постановление, которые Вам обязан вручить участковый. Пока не будет постановления ничего не платите.

21.05.2016, 16:19